У россиян вырос спрос на книги на вторичном рынке

Доцент Мудрова объяснила рост спроса россиян на книги на вторичном рынке
26 февраля 2024  15:31 Отправить по email
Печать

Россия всегда была и остаётся одной из самых читающих стран мира, и по сравнению с небольшим среднегодовым ростом продаж в 2017 году в настоящее время наблюдается высокий спрос на книжную продукцию, заявила REX доцент, завкафедрой политической экономии и истории экономической науки Светлана Мудрова.

Особенно востребованными являются книги на вторичном рынке. Это связано с ценой, которая оказывается существенно ниже. Вместе с этим отмечается нарастающий интерес к классической литературе, а полные издания можно найти на вторичном рынке по очень невысоким ценам.

Книги по актуальным вопросам настоящего времени выставляют после прочтения с большим дисконтом от 50% до 70%, увеличивая тем самым долю вторичного рынка.

Несмотря на эту тенденцию, книжный бизнес активно развивается и запускает новые интересные проекты и произведения, вовлекающие читателей в безграничный мир литературы.

Как сообщал REX, продажи книг на вторичном рынке в 2023 году выросли на 47%. Такую статистику по запросу РБК предоставил сервис «Авито». РБК передавал, что из всех реализованных объявлений 34% пришлось на фактически новые книги, 66% — на бывшие в употреблении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть