Китай теряет прямые инвестиции из-за «развода» с США

Эксперт Малых: Китай теряет инвестиции из-за «финансового развода» с США
16 января 2024  14:13 Отправить по email
Печать

Китай теряет прямые и портфельные инвестиции, но связано это не с экономикой, а, прежде всего, с геополитическим риском и связанным с ним «финансовым разводом» с США, заявила REX руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых

Американцы не хотят рисковать деньгами из-за геополитического напряжения, а Китай в свою очередь продолжает сокращать свой портфель американских гособлигаций.

Экономика, несмотря на отдельные проблемные точки на рынке недвижимости, дефляцию и потребительскую активность слабее ожиданий, по прогнозам, выросла на 5% в 2023 году и прибавит 4,5% в 2024 году. Китайские акции — это неплохой актив с точки зрения роста корпоративной прибыли.

Государственные стимулы, запущенные в прошлом году, должны принести скоро больше отдачи, и если геополитический риск ослабнет, то инвесторы будут больше обращать внимания на фундаментальные показатели.

На длинное ралли не стоит рассчитывать, но акции могут показать коррекционный рост от низов на 20-30%. Индекс Hang Seng опустился до растущего тренда от начала 1990-х годов.

«Ножи ловить» не стоит, а открывать длинные позиции — только после стабилизации и появления разворотных фигур на графике. В условиях деглобализации в Китае интересны акции ЖКХ, потребление, нефтегазовый сектор (Sinopec, China Oilfield Services).

Как сообщал REX, в начале 2024 года фондовый рынок Китая столкнулся с очередным негативным достижением. Иностранные инвесторы на фоне сомнений в перспективах национальной экономики продали акций на 7,9 млрд юаней ($1,1 млрд), что стало худшим результатом за последние пять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть