Комиссия за оплату ЖКУ: банкиры предлагают альтернативный вариант

Эксперт Валишвили: банкиры предлагают альтернативный вариант по оплате ЖКУ
27 ноября 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Российские банки выступают против отмены комиссии за оплату услуг ЖКХ и предлагают альтернативное решение, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Законопроект о запрете на взимание банковских комиссий при оплате гражданами услуг ЖКХ был рассмотрен нижней палатой парламента в первом чтении 14 апреля.2020 года.

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложит внести поправки в законопроект в части отмены комиссий только для социально незащищённых и нуждающихся категорий граждан, таких как пенсионеры и получатели жилищных субсидий.

Если с первой категорией все достаточно просто, они получают пенсии на карты и с них же производят платежи, банки видят с кем работают.

Идентифицировать получателей субсидий сложнее, возможно им придётся оплачивать квитанции только в отделениях банков и прикладывать документы, подтверждающие получение бюджетных выплат, так как на субсидию могут получать не только пенсионеры, но и отдельные категории граждан трудоспособного возраста.

Несмотря на отношение банковского сообщества к данной инициативе, вероятнее всего, законопроект будет принят до конца 2023 года, так как президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на важность этого решения.

Для банков комиссионные доходы составляют значительную долю от совокупных доходов, кроме того, с ростом транзакций этот доход только увеличивается.

По этой причине банки не просто выступают против, а предостерегают законотворцев о возможных последствиях, в частности об ухудшении качества обслуживания клиентов, например, приём платежей без комиссий только в отделениях банков.

В качестве альтернативного решения представители банков предлагают переложить бремя оплаты комиссий на получателя платежей, то есть ресурсоснабжающие и управляющие компании.

Относительно такого варианта отмечу, что "ресурсники" в свою очередь могут выступить за внеплановую индексацию платежей за услуги ЖКХ и обосновать это своими потерями.

Как сообщал REX, банки выступают против законопроекта об отмене комиссий за оплату услуг ЖКХ. РБК передавал, что банки предложили взимать комиссию за ЖКУ с ресурсоснабжающих организаций вместо граждан России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть