И понятно, и странно: банки не хотят отменять комиссию за оплату ЖКУ

Аналитик Александров предложил сохранить status quo по оплате комиссии за ЖКУ
27 ноября 2023  14:11 Отправить по email
Печать

То, что российские банки решительно против отмены комиссионных платежей при оплате услуг ЖКХ - и понятно (доходы упадут), и странно одновременно, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Основной объём платежей проходит через крупнейшие кредитные организации, для которых эта величина не является существенной частью не только комиссионного дохода в целом, но мала даже в сравнении с размером чистой прибыли.

Кроме того, некоторые российские банки вообще не берут эту комиссию с граждан и уже давно.

Предложение сделать комиссию частью оплаты, взимаемой с поставщика услуги ЖКХ фактически эквивалентно повышению тарифа на соответствующую величину и в нынешней ситуации будет нежелательным проинфляционным фактором.

Так что, возможно, что оптимальным решением было бы сохранить status quo, прописав нулевой размер комиссий для отдельных категорий российских граждан.

На это, судя по всему согласна и банковская индустрия. Это будет определённым прогрессом в ситуации.

Как сообщал https://iarex.ru/news/116543.html, российские банки высказались против законопроекта об отмене комиссий за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). РБК передавал, что банки увидели риски в отмене комиссий при ЖКУ и предложили взимать их с ресурсоснабжающих организаций вместо граждан РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть