Беспорядки в Москве: толерантность VS политика

16 декабря 2010  11:58 Отправить по email
Печать

15 декабря стало днем Х для правоохранительных органов и властей. Они обязаны были показать, что на самом деле способны контролировать ситуацию и в Москве, и в регионах. Несколько дней в интернете с сайта на сайт передавалась информация о готовящихся акциях. Гости с Кавказа вызвали на помощь друзей, а националистически настроенная молодежь готовилась дать достойный отпор. Трагедии удалось избежать. В очередной раз всем показали, что делать это в России умеют, заодно напомнив, кто хозяин.

Правоохранительные органы были готовы к предотвращению масштабного побоища. Самой горячей точкой, как ожидалось, должна была стать площадь у Киевского вокзала и торгового центра «Европейский». Патрулирование проходило и в других районах. В результате за день задержали по разным данным от 800 до 1400 человек. Прошли мелкие потасовки. У задержанных изымали холодное оружие, травматические и пневматические пистолеты. Наиболее частым орудием оказывались дубинки и газовые пистолеты.

Стоит отметить, что 15 декабря вся информация о происходящем подавалась либо СМИ, представители которых также дежурили на улицах, либо исходила от правоохранительных органов. Ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин комментировать ситуацию не стали. Впрочем, со 100-процентрой уверенностью можно предположить, что последнему вопрос о беспорядках и столкновениях кавказцев с националистами непременно зададут сегодня в ходе программы «Прямой разговор».

Если же смотреть глубже, в суть происходящего, то нужно понимать, что ответственность всегда ложится на начальника. Если кто-то провинился, значит, либо он недосмотрел, ли ему так было нужно, и он позволил случиться тому, что случилось. Насилие — это прерогатива отнюдь не рядовых граждан. Отмашку «мочить в сортире» даёт главный.

Напомним, что события наваливались одно на другое как снежный ком. 6 декабря в результате уличной ссоры с молодыми кавказцами погиб один из болельщиков «Спартака» Егор Свиридов. Болельщиков, да и просто тех, кому небезразлично всё вокруг возмутило, что милиция отпустила четверых участников драки, оставит под стражей лишь стрелявшего. 7 декабря прошла первая акция — собравшиеся требовали адекватного наказания. 9 декабря уже более массовая акция продолжилась на Манежной площади, ее участниками также стали националисты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стоит отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров и представители северокавказских диаспор выступили с обращением к своим землякам — не участвовать в стычках и не поддаваться на провокации.

Зная горячий нрав кавказцев и безумство националистически настроенной молодежи, кукловоды умело провоцировали их на новые стычки. Это была попытка дестабилизировать ситуацию. Далее каждый уже делал нужные ему шаги. Силовики в нужный момент показали, что они все же умеют выполнять свою работу (читай: на деле — им позволили это сделать), а по другому сценарию, власти получили главный меседж — нужно всегда оставаться на чеку, враг подобрался совсем близко (столкновения произошли под самым носом у власти — на Манежной площади — как спланированное театральное действо на сцене).

Сейчас важно себе уяснить, что молодые ребята, участвующие в этих погромах, стычках становятся обычным пушечным мясом. Кто-то объясняет их поведение неокрепшей психикой и ощущением свободы — чаще всего у них нет привязанностей, их ничто не держит. На пустом месте ничего не получается, они учатся у взрослых, учатся с детства — жестокости и эгоизму. А учить нужно толерантности. Тогда мы сможем жить, а не играть в политику...

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть