Эксперт о национальном вопросе: «Конечно, работают западные службы»

Те, кто танцует лезгинку на Манежной площади, являются «глупыми людьми» или «провокаторами», которые не имеют образования. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
13 февраля 2012  16:11 Отправить по email
Печать

Те, кто танцует лезгинку на Манежной площади, являются «глупыми людьми» или «провокаторами», которые не имеют образования. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Национальный вопрос и укрепление единства российского народа», передаёт корреспондент ИА REX.

«Лезгинка на Манежке — удел глупых людей или провокаторов. Это глупость. У нас такого никто не делает. Нельзя ходить в монастырь со своим уставом. Если человеку что-то надо делать, пусть делает в местах, которые ему положены. Это — человеческие отношения: если принято снимать обувь, вы будете ходить в сапогах по ковру? Вести себя надо прилично. Видимо, нет образования — это люди, не знающие, что есть другой менталитет и культура», — подчеркнул эксперт.

Он также привёл некоторые данные касательно процентной численности народов в России: «Самый крупный народ России — русские: около 80%. Вторые по численности татары, далее идут 15 народов, которые составляют по проценту от общей массы. Наше богатство — это многонациональность. Всё это — не пришлое, как в США, а люди, жившие на этой территории, и которые образовали страну. На русском языке говорят 90% населения — это высокий фактор. Есть много факторов, которые говорят о высоком потенциале нашей страны».

По мнению Сафаралиева, в России существуют «западные службы», однако стране необходимо эволюционировать, а также налаживать освещение межнационального вопроса в СМИ: «Один раз страну в 1991 году развалили. Началось с Карабаха, потом Приднестровье, затем Сумгаит, Абхазия, Грузия, Южная Осетия. Средняя Азия мягко отошла. Этот вопрос важен. Что стоит одна фраза — „лица кавказской национальности“. Я такой национальности не нашёл. У тех же славян — много национальностей. Такие вещи вброшены в общество. Уверяю вас: если мы будем показывать самое отвратительное по ТВ — мы привыкнем. Надо очень чётко работать в плане межнациональных отношений и СМИ. От одного слова по ТВ или в газете начинаются бунты — так начался Нагорный Карабах. Конечно, работают западные службы. Мы привыкли к этому, но должны реагировать. Нам не нужны ни Арабская весна, ни „цветная“ революция. Страна развивается, и нам нужна эволюция путём наращивания экономики, демократизации общества. Это всё будет идти».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно корреляции программного заявления Владимира Путина о необходимости ограничения внутренней миграции и законодательством, предусматривающим для гражданина РФ свободное передвижение по стране, эксперт ответил, что этому вопросу необходимы действия в рамках Конституции РФ: «Никакого запрета быть не может. Всё должно быть в конституционных рамках. Нужно регулировать внутреннюю миграцию и частично подвести её под мобильность. У нас просто не возникало ситуации. На Дальнем Востоке или в Сочи работают китайцы и турки соответственно. Но есть огромное количество людей в России — дайте работу им».

Как сообщало ранее ИА REX, президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин в целом позитивно оценил статью Владимира Путина, касающуюся национального вопроса. «Другой страны с таким разным количеством народа больше нет, и если мы не будем толерантными, то мы рассыпимся. В статье написано, что работа тонкая. Хорошая статья, я со всем согласен, но какие же это тонкие предложения, когда предлагается ввести преследование за нарушения норм регистрации?», — вопрошает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть