Туркластер на Каспии включили в число приоритетных морских курортов России

12 июля 2023  12:00 Отправить по email
Печать

Каспийский туристический кластер вошёл в число приоритетных российских морских курортов. Проект попал в топ наряду с такими территориями, как Новая Анапа и Абрау-Дюрсо, ️Крым («Золотые пески России» и Саки), Приморье (Владивосток, Хасанский район), Калининград («Русская Балтика»), ️Байкал. Эта информация прозвучала 12 июля в ходе заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Участвовавший в заседании по видеосвязи глава Дагестана Сергей Меликов доложил, что республика демонстрирует ежегодный рост турпотока, в 2022 году она вошла в топ-15 наиболее популярных у туристов направлений. Чтобы привлечь в Дагестан ещё больше гостей, необходимо перейти на более качественный уровень предоставления туристических услуг. Новой точкой притяжения туристов должен стать Каспийский туркластер.

«Для перехода туристического продукта на качественно новый уровень необходима реализация крупных якорных инвестиционных проектов. В настоящее время ими являются создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» общей площадью 216 га и Всероссийского детского центра «Дагестан» площадью 90 га»,- цитирует Меликова его пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ при разработке концепции нового морского курорта на каспийском побережье туркластера совместно с властями Дагестана и АО "Кавказ.РФ" пришло к выводу, что инвестиции в его создание составят более 72 млрд рублей.

Как сообщал REX, в Дагестане рассматривают вопрос о создании туристического кластера «Абрикосовая долина». Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей, на его реализацию уйдет три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть