Экологи бьют тревогу: Каспийское море высыхает

24 декабря 2023  13:09 Отправить по email
Печать

Интенсивное снижение уровня воды в Каспийском море, наблюдаемое в последние годы, вызывает серьезную обеспокоенность природоохранных государственных структур, экологов прикаспийских стран, а также населения, проживающего на побережье Каспия. Точная причина происходящего неизвестна, однако большинство экологов указываtт на глобальное изменение климата, передаёт Agence France-Presse.

«Из-за резкого падения уровня воды в Каспийском море, уже год как прекращено паромное сообщение между прибрежными городами Туркменбаши и Хазар», – указывает издания, отмечая при этом, что «экологические изменения на Каспии ощутимо ударили по экономике Туркмении».

Примечательно, что экологи не до конца понимают причины происходящего. В прошлом уровень Каспийского моря уже падал – это происходило в 1930-х и 1980-х годах, однако после он возвращался к прежним показателям. Между тем исследование, проведённое в 2021 году, показало, что к 2100 году уровень воды в Каспийском море может упасть еще на 8-30 метров.

Дополнительная проблема заключается в обмелении Волги, которая является основной водной артерией, питающей Каспийское море. Уровень воды в крупнейшей европейской реке год от года падает, а вдоль её русла появляются многочисленные острова. Так, в Татарстане на поверхности Волги показался затопленный ранее остров «Вороний куст», а также фрагменты жилых построек XVI-XVIII веков вместе с булыжной мостовой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть