Глава комитета Госдумы Слуцкий предупредил о рисках из-за ядерного оружия США в Польше

Шаг к Карибскому кризису 2.0
30 июня 2023  21:08 Отправить по email
Печать

Желание премьер министра Польши Матеуша Моравецкого разместить в стране американское ядерное оружие приблизит мир к Карибскому кризису 2.0, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Как сообщал REX, премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о желании Польши разместить на территории страны американское ядерное оружие - якобы, в ответ на переброску Россией ТЯО в Белоруссию. Просьба о подключении к программе Nuclear Sharing уже высказана в адрес НАТО, сообщил польский глава правительства.

В Варшаве не могут не понимать, что в сложившейся ситуации размещение у себя ядерного оружия не дает гарантий безопасности ни Польше, ни Европе, напротив, создает новый очаг напряженности, отметил Слуцкий.

«Тогда зачем? В расчете перейти из разряда флагманов русофобии в статус государства с ядерным оружием на своей территории, пусть и с пультом управления находящимся за океаном? Или превратиться из вассалов в лучших друзей Вашингтона?» - задает он вопросы.

Рабская психология, ущербная цель и дичайшая глупость - поставить под удар страну и своих граждан, фактически вызвав огонь на себя, убежден парламентарий.

«Имея под боком обширную зону конфликта и нестабильности, неадекватный киевский режим и горы снарядов, можно ли быть уверенным в том, что не найдутся провокаторы - причем из своего же «дружеского» стана, поскольку «табачок-то» по-прежнему врозь», — рассуждает глава комитета.

Последствия, в первую очередь для Польши, легко просчитать.

«Если озвученная Моравецким затея будет реализована, мир сразу на несколько шагов приблизится к Карибскому кризису 2.0», — резюмировал Слуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть