Законопроект об уполномоченном по защите прав инвалидов и ветеранов внесён в Госдуму

21 июня 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о введении в России должности уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов и ветеранов внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 21 июня.

Инициатива предполагает также введение такой должности омбудсмена в регионах, определение их правового положения, основных задач и компетенции.

Согласно законопроекту, омбудсмен является государственным органом, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов инвалидов и ветеранов, соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уполномоченный рассматривает жалобы инвалидов и ветеранов; участвует в рассмотрении дел арбитражными судами; участвует в уголовном судопроизводстве; имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения; имеет право в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также учреждения, исполняющие наказания; осуществляет иные действия, направленные на защиту прав и законных интересов инвалидов и ветеранов, следует из поправок.

Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов инвалидов и ветеранов, отмечают авторы.

Они убеждены, что введение в действие закона позволит также консолидировать полномочия действующих в настоящее время на федеральном и региональном уровне консультативных органов, комиссий и должностных лиц по защите прав инвалидов и ветеранов в едином государственном органе.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности государственных мер по защите прав и законных интересов инвалидов и ветеранов, резюмировали парламентарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть