Участникам СВО будут доступны 20 обязательных видов помощи из единого стандарта

16 мая 2023  13:20 Отправить по email
Печать

Рабочая группа по СВО предложила включить в единый стандарт региональных мер поддержки участников специальной военной операции и их семей 20 обязательных видов помощи, сообщил первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

«В наш стандарт вошло льготное питание детей участников СВО, которые обучаются в 5-11 классах в школах или СПО. Востребованными являются компенсация платы за ЖКУ, освобождение от платы за детсад, льгота по транспортному налогу, на путевки в детские оздоровительные лагеря», – сказал Турчак.

При этом, по его словам, многие меры не потребуют дополнительного финансирования.

Среди таких мер - первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, на продленку в школах, сохранение льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей.

Сегодня действуют более 130 мер поддержки – жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости, перечислил Турчак.

Как сообщал REX, российские власти предпринимают целый ряд шагов по обеспечению социальной поддержки детей участников специальной военной операции на Украине – кадровых военнослужащих, мобилизованных военнообязанных и добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть