Московская патриархия и Святой престол активизировали контакты

На фоне миротворческой миссии кардинала Дзуппи по разрешению украинского конфликта
17 июня 2023  10:48 Отправить по email
Печать

Папа Римский Франциск принял вчера, 16 июня, в Ватикане председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Антония, передаёт Служба коммуникации ОВЦС.

Митрополит Антоний передал понтифику приветствие и пожелания скорейшего выздоровления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как уточняют некоторые итальянские издания, Папа Франциск принял посланца из Москвы спустя несколько часов после возвращения в Ватикан из римской клиники, где он восстанавливался после хирургической операции.

Австрийский католический портал Kathpress усматривает в происходящем активизацию контактов между Московским патриархатом и Святым престолом.

Начиная с четверга, 15 июня, митрополит Антоний провёл несколько встреч с католическими собеседниками. Он посетил секретаря Святого престола по отношениям с государствами архиепископа Пола Галлахера.

Председатель ОВЦС также переговорил с двумя ключевыми фигурами Общины Святого Эгидия – её основателем Андреа Риккарди и вице-президентом Адриано Роккуччи.

Общину Святого Эгидия называют «теневым министерством иностранных дел Ватикана». В настоящее время тесно связанный с ней президент Конференции католических епископов Италии кардинал Маттео Дзуппи является специальным представителем папы Франциска по урегулированию украинского кризиса.

Митрополит Антоний также встретился в Ватикане с государственным секретарём Святого престола кардиналом Пьетро Паролином.

В ближайшие дни в Ватикане запланирован ряд других встреч, которые могут быть полезны для усилий понтифика по установлению мира между Киевом и Москвой. 20 июня должны состояться переговоры Франциска с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, а на следующий день – с президентом Бразилии Лулой да Силвой.

Оба они имеют особые связи с Москвой и Папой.

«Встреча кардинала Маттео Дзуппи в случае его визита в Москву с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом не исключена, если кардинал выразит такое желание и рабочий график Патриарха позволит», – сказал тем временем в интервью РИА Новости митрополит Антоний.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть