Ватикан выводит из игры украинских католиков и греко-католиков

Папа Франциск не доверяет официальным каналам?
30 мая 2023  12:50 Отправить по email
Печать

Украинские католические и греко-католические епископы скептически относятся к ватиканской «миротворческой миссии» на Украине и жалуются на то, что их не ставят в известность относительно намерений Святого престола, сообщает OSV News.

«Хотя мы слышали о миссии, как и все остальные, нам ничего не было сказано официально, – заявил католический епископ Одесско-Симферопольский Станислав Широкорадюк. – Существует реальная опасность того, что московские пропагандисты воспользуются этой инициативой, чтобы представить Украину сопротивляющейся предложениям Святого престола. Но что серьезного может предложить Ватикан в этих условиях?»

20 мая Святой престол объявил, что папа Римский Франциск попросил кардинала Маттео Дзуппи возглавить «миротворческую миссию». Однако, как говорит Широкорадюк, Католическая церковь на Украине не принимает участия в этой инициативе и считает «наивным» ожидание, что эмиссар Ватикана «поможет установить мир».

Обсуждение миссии кардинала Дзуппи не включено в повестку дня заседания Синода епископов Украинской греко-католической церкви, который пройдет 23 – 26 мая в Польше.

Пресс-секретарь католической Киево-Житомирской епархии Украины сообщил, что столичные иереи тоже не в курсе подробностей деятельности итальянского кардинала.

Сотрудница апостольской нунциатуры на Украине на условиях анонимности рассказала, что дипломатическое представительство не получало никакой информации о миссии кардинала Дзуппи «кроме той, что была опубликована в СМИ».

По мнению REX, это может говорить о том, что папа Франциск не доверяет официальным каналам в отношении миротворческой миссии на Украине и опасается ее срыва кем-то внутри самого Ватикана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть