Миссия Дзуппи открывает в Ватикане сезон «войны кардиналов»

За то, кто займёт место будущего Папы Римского
27 мая 2023  12:20 Отправить по email
Печать

Президент Конференции католических епископов Италии кардинал Маттео Дзуппи со дня смерти папы-эмерита Бенедикта XVI проявляет гиперактивность, его влияние в Ватикане выросло в геометрической прогрессии после ухода консервативного понтифика, считает итальянский портал Affaritaliani.

Дзуппи очень близок к Общине Святого Эгидия, что делает его «прогрессивным» католиком. Некоторые говорят, что даже слишком «прогрессивным», ввиду близости кардинала к монсеньору Винченцо Палья.

Однако Дзуппи – человек проницательный, хотя он поддерживает тесные отношения с Пальей, это не мешает ему в то же время занимать непримиримую позицию по вопросу суррогатного материнства.

Более интересно другое. Похоже, что кардинал «учится» на папу. Он выходит за рамки своей обычной епископальной юрисдикции и занимается реальной политикой от имени и во имя Ватикана. Достаточно посмотреть на его заявления об украинском конфликте, которая является вопросом, находящимся в исключительной юрисдикции государственного секретаря Святого престола кардинала Пьетро Паролина.

Госсекретарь же совершенно другой человек, нежели Дзуппи. Родом из Виченцы, этот замкнутый подросток поступил в семинарию в возрасте 14 лет и всегда служил в дипломатическом ведомстве Святого престола. Паролин считается консерватором, хотя и «просвещённым» в некоторых вопросах.

Говорят, что папа Франциск видит в качестве своего возможного преемника итальянца. Дзуппи находится на переднем крае, но и Паролин не будет сидеть сложа руки. Он тоже очень близок к аргентинскому папе, который в противном случае не оставил бы его во главе ватиканского правительства.

Те, кто хорошо его знает, говорят, что Паролин «удивлён» гиперактивностью Зуппи. На витиеватом языке ватиканской дипломатии «удивлён» означает «крайне раздражён».

Чем все это закончится, посмотрим, но «война кардиналов» только начинается, констатирует издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть