Reuters: папский посланник отправился на Украину, чтобы выслушать её мирные планы

Зеленский неоднократно заявлял, что они не подлежат обсуждению.
5 июня 2023  12:07 Отправить по email
Печать

Итальянский кардинал Маттео Дзуппи, на которого папа римский Франциск возложил миротворческую миссию в украинском конфликте, в понедельник, 5 июня, отправился в Киев с двухдневной поездкой, чтобы прощупать позицию властей, передает агентство Reuters.

Ватикан объявил о его визите, который многие наблюдатели считают нелёгкой задачей, в кратком сообщении. В нём говорится, что главная цель кардинала в поездке — «внимательно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать гуманитарные шаги, которые могут помочь ослабить напряжённость».

Пока неясно, встретится ли Дзуппи, архиепископ Болоньи и глава Конференции католических епископов Италии, с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Зеленский встречался с папой римским в Ватикане 13 мая и впоследствии прохладно отнёсся к перспективам папской инициативы, если та поставит Украину в равное положение с Россией.

В мае Дзуппи сказал журналистам, что не предполагает посредничества в строгом смысле этого слова, но готов «сделать всё», чтобы помочь ослабить напряжённость. По его словам, следует как минимум постараться «всеми возможными способами облегчить последствия» для жертв военных действий.

На майской встрече с папой Зеленский попросил его поддержать мирный план Киева, который, как неоднократно заявлял Зеленский, не подлежит обсуждению.

В интервью от 26 мая папа обошел этот вопрос, сказав, что возможное возвращение Россией занятых территорий — это «политическая проблема», которую должны решать обе стороны.

По мнению дипломатов, Украина без восторга отнесётся к идее о том, чтобы поставить в один ряд встречу Дзуппи с Зеленским и возможный визит кардинала к президенту России Владимиру Путину.

Дзуппи сотрудничает с Общиной Святого Эгидия — мирской католической организацией, ставящей себе целью содействие миру и справедливости. Она сыграла важную роль в нескольких мирных переговорах, особенно в Африке. В частности, в 1992 году эта группа выступила посредником в заключении соглашения, которое положило конец гражданской войне в Мозамбике.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть