Украина захвачена бандой из семи отморозков, пошедших вразнос: Лев Вершинин

В 3 часа ночи 23 октября депутата Игоря Маркова тайно специальным авиарейсом отправили в Киев. А уже в 16:00, решением Печерского суда г. Киева, народногго депутата ВР Украины задержали до 20 декабря текущего года
23 октября 2013  22:16 Отправить по email
Печать

Бывший депутат-мажоритарщик из Одессы Игорь Марков задержан правоохранителями 22 октября во время допроса в здании областного управления внутренних дел. В 3 часа ночи 23 октября депутата тайно специальным авиарейсом отправили в Киев. А уже в 16:00, решением Печерского суда г. Киева, Игорь Олегович Марков, народный депутат ВР Украины, задержан до 20 декабря текущего года. Одесские сайты, круглосуточно (http://atv.odessa.ua/ , http://timer.od.ua/ , http://rodina.od.ua/ ) и оперативно освещавшие события, связанные с арестом Маркова и штурмом его сторонниками Одесского УВД, в настоящее время недоступны.

Предыдущие материалы экспертов ИА REX по одесским событиям:

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с арестом одесского народного депутата.

Итак, случившееся в Одессе минувшей ночью, можно считать лакмусом. Отныне на Украине могут арестовать кого угодно. Без всяких реальных обоснований. Вплоть до действующего депутата Верховной Рады, которого задерживать нельзя, и даже по обвинению в преступлении, которое судом признано «не имевшим места». По факту, любой, сколь угодно ручной суд не мог не отпустить захваченного гражданина с извинениями. Но г-на Маркова не для того захватывали так шумно, не считаясь ровно ни с чем, вплоть до избиения мирных граждан, чтобы выпускать, а коль скоро так, нам с вами сегодня предстоит стать свидетелями абсолютного, еще нигде, — если речь идет не о «пост-переворотных» реалиях типа Чили-73, — не виданного правового абсурда. Таким образом, можно констатировать: на обширном пространстве между РП, РБ, РФ и Румынией Закон прекратил действовать, а, следовательно, с уровня хоть в failed, но все же хоть сколько-то state данная территория перешла в статус местечка, захваченного бандой из семи отморозков, пошедших вразнос без краев и понятий, по полному беспределу. Накануне пресловутой встречи в Вильнюсе естественным образом возникают вопросы о возможной реакции Европы. Она, конечно, любит «своих сукиных сынов» и готова закрывать глаза на любые действия в отношении «не своих», но только при условии, что костюмчик сидит. То есть, если все шито-крыто. А здесь шито-крыто не получается. И устроить «случайную смерть» в СИЗО тоже едва ли рискнут. Кабы пригласили на рыбалку, мог бы утонуть без подрыва репутации, но раз уж арестовали, так явно лажать, давая повод всей оппозиции, категорически нецелесообразно.

Так что, очень может статься, г-на Маркова, — действующего депутата ВР, обвиненного в том, что решением суда признано «не преступлением» придется отпускать, но уже в статусе безусловного лидера Юга Новороссии, пострадавшего за свои убеждения и противостояние власти, обманувшей своих избирателей. Что для Киева смерти подобно. А если Киев, закусив удила, попрет на Брюссель буром, добавив к делу «Леди Ю» еще одно, вовсе уж скандальное, тогда вполне вероятен срыв соглашения, а значит, и всяких, пусть зыбких надежд на хоть какие-то кредиты. И в любом случае, минувшая ночь стала судьбоносной в том смысле, что окончательно дала понять всем, вне зависимости от партийных и клановых интересов хоть сколько-то знаковым бизнесменам и политикам Украины: всё; эпоха консенсуса завершилась. Отныне режим представляет интересы только самого себя и узенькой группы высших олигархов, договариваться с которыми нельзя в принципе ни о чем. А это, помноженное на абсолютную экономическую безысходность плюс озверение ограбленных «низов», означает нарастание того, что в учебниках принято именовать «революционной ситуацией».

Дополнительно сообщаю. Действительно, разгон осуществлялся силами присланного из Херсона и Николаева ОМОНа. Действительно Маркова, обвиняют по эпизоду, судебно признанному «не преступлением». Уголовных деяний не инкриминируют. Оказывается, губернатор Одесской области и мэр города о случившемся не в курсе. Мэр в отъезде, губернатор, предположительно, спал. Убитых ночью не было. Много пострадавших и задержанных. Телекомпания АТВ, судя по всему, скоро будет закрыта. Руководство партии «Родина» сообщает: (а) Игорь Марков планировал участвовать в выборах, как единый кандидат Юга и Востока; (б) Игорь Марков отказался от предложений «эмигрировать, или поддержать евроинтеграцию»; (б) в последнее время на его сторонников в других областях оказывалось давление. Слухи о задержаниях депутатов Одесского горсовета от партии «Родина» пока не подтверждены. Однако уголовные дела возбуждены и депутатов вызывают на «беседу». Несмотря на происходящее, съезд партии «Родина» в субботу все же состоится. Если будет необходимость, в условиях подполья. Делегаты из других областей подтвердили намерение участвовать. Официальное обоснование ареста Игоря Маркова: не являлся по повесткам. Опровергается корешками повесток с подписями следователей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть