Арестовав Игоря Маркова, власть сделала его политиком национального масштаба: Владимир Корнилов

Бывший депутат-мажоритарщик из Одессы Игорь Марков задержан правоохранителями 22 октября во время допроса в здании областного управления внутренних дел
23 октября 2013  14:45 Отправить по email
Печать

Бывший депутат-мажоритарщик из Одессы Игорь Марков задержан правоохранителями 22 октября во время допроса в здании областного управления внутренних дел. В Одессе силами николаевского и херсонского ОМОНов разгоняют людей. По данным очевидцев, есть много пострадавших, в том числе, старики и беременные женщины. О событиях онлайн (ТВ) здесь, текстовой вариант здесь. Более тысячи одесситов, блокируют попытки вывоза Маркова в Киев. По данным очевидцев, милиция ведёт себя корректно, но к месту событий стягиваются боевики ОПГ «Свобода». Марков по-прежнему пребывает в здании областного УВД города Одессы. Информация о его вывозе в Киев самолётом оказалась лживой. Милицейский спецназ приступил к разгону безоружных одесситов и одесситок. Применяются спецсредства.

Эксперт ИА REX, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук Владимир Корнилов прокомментировал агентству ситуацию с арестом одесского народного депутата:

По поводу ареста Игоря Маркова, на мой взгляд, абсурдность в том, что власть, затеяв ликвидацию оппозиционных деятелей и партий, резко нарастила оппозиционные настроения в Одессе, а также вывела региональные оппозиционные силы на всеукраинский уровень. Вот, к примеру, что написал местный сайт «Таймер Одесса»:

«Кадры с субботним штурмом бойцами спецподразделения „Альфа“ офиса доселе не самого известного одесского политика Игоря Маркова облетели всю Украину, заставив обывателя задуматься над тем, а чем же, собственно, у нас занимаются спецслужбы. А заодно прибавили рейтинга этому самому Маркову. Был политик региональный, стал... национальный. Думается, именно с инцидента у „Белого Паруса“ лидер „Родины“ начнёт свой путь во власть. Станет он — „Тягнибоком наоборот“, альтернативой как этому фашиствующему парню с Западной Украины, так и зажравшимся олигархам из ведущих национальных партий. По крайней мере, альтернативой в глазах электората».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Может, в самом деле, украинская власть, напуганная резкой фашизацией Западной Украины, таким образом, решила создать некий противовес — поспособствовать радикализации юго-востока и созданию «тягнибоков наоборот», неких радикальных антифашистских проектов? Если бы это было так, то, согласитесь, события в Одессе, спровоцированные неадекватными действиями СБУ, можно было бы назвать очень тонким ходом. Но мы-то с вами понимаем, что подобных мотивов нет, ни у президента, ни у его представителей на местах, которые действуют всё более грубо и неадекватно. Знаете, когда я об этом писал? В апреле 2009 года! Президенты поменялись с Ющенка на Януковича, а действия — всё те же!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть