50 слов, запрещённых для использования в школах США из соображений политкорректности: мнения

Эксперты считают, что запрещать можно только мат, а не научные термины, оскорбляющие чьи-то чувства
30 марта 2012  15:19 Отправить по email
Печать

Департамент образования штата Нью-Йорк ввёл запрет на некоторые слова, чтобы не «оскорблять» определённые слои общества, сообщает Анджело Акуаро в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

«Запрещено слово „динозавр“, которое так нравилось детям со времен появления известного мультика: старый „Дино“ отсылает к идее об эволюции, а говорить о ней — значит сердить креационистов, особенно после того, как один из них, Рик Санторум, нацелился на Белый дом. Запрещено слово „дансинг“: слишком сексуальное и распущенное. Запрещено даже слово „день рождения“: Свидетели Иеговы не отмечают дней рождений, вы можете нанести удар по чувствам маленького адепта», — пишет издание.

ИА REX: Как вы относитесь к этой инициативе?

Ефим Андурский, правозащитник:

Начнём с того, что язык отражает культуру. И если язык засоряется, если с нежных девичьих уст срывается отборный мат, то означает только одно: с нашей культурой происходит нечто ужасное...

Запрет на публичное использование нецензурных выражений необходим.

Но не надо осуждать эволюционизм, креационизм, социализм и капитализм. Их надо обсуждать. Нам нужны не запреты, которые ничего не дают. Нам нужны открытые дискуссии. Будь моя воля, я бы обсудил и «Mein Kamf», чтобы не делать запретный плод ещё более сладким...

Юрий Юрьев, политконструктор:

США начинают соответствовать роману Оруэлла «1984» с его «новоязом» и «министерством правды» во внутренней политике. Во внешней — их саттелиты типа Украины уже давно крадут содержимое словарей, к примеру, в Украине в мове официально слово «русский» не используется, только «россиянин». США сами выносят себе приговор в двуличии и манипулировании обществами внеправовыми методами. И скоро это может отразиться на степени протестов против США. Что в тотально вооружённой стране чревато шокирующими последствиями.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог (Германия):

Всё-таки не надо так уж сразу верить публикации в La Repubblica. Ну как можно запретить слово «динозавр»? В научной литературе (по истории, биологии, археологии) это обозначение вида ископаемых животных. Никто не будет менять это обозначение, для этого пришлось бы переиздать все книги по теории эволюции. Кроме того, не существует такой инстанции, которая в принципе имела бы властные полномочия до такой степени интервенировать в языковые процессы.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ранее проповедники толерантности собирались запретить «Божественную комедию», редактировали сказку про Белоснежку и пр.

Но они этим не ограничились, и добрались уже и до запрета слов. Началось всё с табу на слово негр (его заменили политкорректным «афроамериканец»), потом слова «мадемуазель», потом покусились на святые для каждого нормального человека слова «отец» и «мать», а теперь вот под раздачу попали динозавры, бедные и день рождения.

Если так будет продолжаться, то скоро, наверное, все слова запретят, ибо получится, что каждое слово кого-то да оскорбляет: например, безногому инвалиду оскорбительно слышать слово «нога»; больного водобоязнью пугает слово «вода»; человеку с низким интеллектом неприятно слово «разум»; атеист не хочет слышать слово «Бог»...

Как тут быть? А вот так: послушай и сделай наоборот. Ничего не бойся, и называй вещи своими именами. И пусть негр будет негром, женщина — женщиной, инвалид — инвалидом, а небо — голубым.

И единомышленников своих призови поступать так же.

Андрей Давыдов, журналист:

Политкорректность — эта та удавка, которая сделает либерализм тоталитарным. Не зная запрещённых слов, люди разучатся думать, ибо им останется только детский лепет на выхолощенном языке. А думать и не нужно, главное усвоить предписанные им истины и правила поведения. Это куда эффективнее обычной цензуры — цензурные люди. Будут и нецензурные, но все же знают, какие они плохие!

Рискну предположить, что в русской среде это не пройдёт никогда. Ведь в значительной степени именно так появился великий и могучий русский мат, когда некоторые слова становились неприличными. Толерантно-запретительным способом его можно только обогатить...

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Сначала, когда в США представителей негроидной расы стали называть не неграми, а афроамериканцами, на территориях стран бывшего СССР смеялись и недоумевали: «Как можно запретить научный термин, сам по себе ничего оскорбительного не содержащий?». Но спустя всего два десятка лет появились политкорректные «афроукраинцы» (например, руководитель религиозной секты «Слово Веры» Сандей Аделаджа, который является уроженцем Африки), и «афророссияне». Возможно, что и слово «динозавр» со временем войдёт в разряд неприличных. Политкорректный Голливуд несколько раз вложит «день рождения бедного динозавра» в уста каким-нибудь неприглядным героям, возможно даже классических произведений, и сами американцы через пару лет забудут, что когда-то ничего плохо в этих словах не усматривали. Затем Европа переймёт языковые исключения в образовании и в общении с представителями США, а спустя какое-то время это восприятие распространится и на Россию. Если защититься от чужих глупых законов можно, то от масштабного информационного влияния — гораздо сложнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть