В Калужской области проходят торжества в честь авиаэскадрильи «Нормандия»

Мероприятия посвящены 80-летию прибытия на калужскую землю французских лётчиков в годы Великой Отечественной войны .
22 марта 2023  12:10 Отправить по email
Печать

Торжественный митинг и возложение цветов у Мемориала памяти полка «Нормандия-Неман» состоялись 22 марта в посёлке Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области. В торжествах приняли участие ветераны французской эскадрильи «Нормандия» и ветераны 18 гвардейского авиационного полка времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказала в беседе с корреспондентом REX руководитель проектов калужской региональной общественной организации по укреплению международных отношений «Мост дружбы» Анна Михеева.

«22 марта 1942 года французские лётчики эскадрильи «Нормандия» перебазировались на аэродром Муковнино - Полотняный Завод. Местность Полотняного Завода была удалена от фронта почти на 100 километров и выбрана для того, чтобы французы могли ознакомиться с советскими методами ведения воздушного боя. Задача эскадрильи «Нормандия» в основном состояла в сопровождении на фронт советских бомбардировщиков Пе-2. Именно на калужской земле начался славный боевой путь авиаполка «Нормандия-Неман». Французские летчики провели на Калужщине 180 дней и внесли значимый вклад в освобождение региона от немецко-фашистских оккупантов», — отметила Анна Михеева.

В честь юбилея прибытия в край французской военной эскадрильи «Нормандия» в калужском Доме музыки были подведены итоги международного конкурса переводов «Не властно над дружбою время». Участниками конкурса стали более 120 человек из Калуги, Москвы, Обнинска, Дзержинска, Козельска, Калининграда, Козельска, Ярославля, Тулы, Иваново, Иркутска, Ангарска (Россия), Витебска (Белоруссия), Фонтэнбло, Пуасси, Монпелье (Франция). Конкурс стал большим историческим и лингвистическим проектом, где все участники не только проявили свои лингвистические способности, но и каждый внёс свой вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и русско-французской дружбе, которая родилась в единой борьбе с гитлеровским фашизмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть