Инфляция в Калужской области снизилась до 14% - Банк России

Благоприятная ситуация на рынке животноводческой продукции помогала сдержать годовую инфляцию в феврале 2023 года.
22 марта 2023  09:00 Отправить по email
Печать

Годовая инфляция в Калужской области в феврале 2023 года продолжала снижаться и достигла отметки 14%. На замедление инфляции в регионе главным образом повлияли расширение предложения товаров, в том числе продукции животноводства, и сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте. Об этом 22 марта сообщила корреспонденту REX управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

По её словам, благоприятная ситуация на рынке животноводческой продукции привела к замедлению продуктовой инфляции. Объёмы производства мясной продукции нарастили не только поставщики из других регионов, но и местные компании. В результате снизились цены на свинину, в свою очередь стали медленнее расти цены на копчёности и фарш. Благодаря расширению предложения сырого молока, снизились темпы прироста цен на пакетированное молоко и кисломолочные продукты. На динамику цен повлияли и государственные меры поддержки животноводства. Так, льготные кредиты на закупку зерна и витаминов привели к снижению затрат предприятий на корма, что отразилось на розничных ценах на мясную и молочную продукцию.

В непродовольственном сегменте экономисты калужского отделения Банка России отмечают замедление роста цен на новые иномарки, отдельные виды бытовой техники и электроники в условиях сдержанного спроса калужан. Снижению цен на бытовые приборы способствовало также развитие параллельного импорта.

«Потребительская активность остаётся сдержанной. Однако по мере снижения общей неопределенности мотивация населения к накоплению денежных средств может снизиться. Способствовать расширению потребительского спроса будет также повышение интереса к новому товарному ассортименту, в том числе в связи с необходимостью обновления техники и других вещей. По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране под влиянием денежно-кредитной политики снизится в 2023 году до 5-7%, а в 2024 году - до 4%», — отметила Марина Изюмова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть