Участие Мадуро в саммите Латинской Америки вызвало шок в Вашингтоне

31 мая 2023  18:47 Отправить по email
Печать

Настоящий шок в Вашингтоне вызвала поездка президента Венесуэлы Николаса Мадуро на саммит Латинской Америки в Бразилии. Президент Бразилии Лула да Силва встретил Мадуро как доброго друга – и пообещал полностью нормализовать торговые отношения. А санкции США против Венесуэлы он назвал чем-то хуже войны.

Блокада Венесуэлы, продолжавшаяся три года, теперь окончательно рушится. Чили впервые с 2018 года отправила своего посла в Каракас. А Колумбия вместе с Бразилией полностью открывает границу для общей торговли – что позволит начать восстановление венесуэльской экономики.

Даже в США нынче вынуждены идти на переговоры с Каракасом – ведь Америке позарез нужна венесуэльская нефть. А бывший глава местной оппозиции Хуан Гуайдо – которого когда-то 50 стран признавали лидером страны – недавно с одним рюкзаком прилетел в США просить политическое убежище после депортации из Колумбии.

Ранее на ИА REX: США вынуждены признать провал политики смены режима в Венесуэле

Лула да Силва поддержал присоединение Венесуэлы к БРИКС. И наметил воссоздание Союза южноамериканских наций – организации из 2000-х годов, целью которой было сдерживание влияния США в регионе. В начале года Лула ещё и предлагал создать общую валюту внешней торговли для всех стран Латинской Америки, чтобы снизить зависимость от доллара.

Читайте также: Составит ли единая валюта БРИКС реальную конкуренцию доллару

В США усиливают нападки на Лулу – обвиняя его в проведении чересчур независимой внешней политики: с отказом продавать оружие Украине, сотрудничеством с Россией и Китаем, а теперь и поддержкой Венесуэлы. Но политика Лулы лишь олицетворяет собой весь тектонический сдвиг, происходящий в Латинской Америке – с левым поворотом и ослаблением позиций США. Факт того, что в регионе, который Вашингтон традиционно считает своим задним двором, теперь доминирует Китай и усиливается Россия, и вызывает особое недовольство США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть