США вынуждены признать провал политики смены режима в Венесуэле

Ушла эпоха – экс-лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо с одним рюкзаком прилетел в США просить убежище...
27 апреля 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Ушла эпоха – экс-лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо с одним рюкзаком прилетел в США просить убежище. Его депортировали из Колумбии, где после прихода к власти левых началась нормализация отношений с Венесуэлой. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков.

Когда-то Гуайдо выводил на улицы сотни тысяч протестующих, а 50 стран мира признавали его лидером Венесуэлы. Теперь ему приходится бежать за статусом беженца в США, а сама венесуэльская оппозиция выкинула Гуайдо из своего руководства.

Белому дому позарез нужна венесуэльская нефть. Ради этого команда президента США Джо Байдена готова идти на санкционные послабления в отношении Венесуэлы. Госдепартамент больше не признаёт Гуайдо «лидером временного правительства» Венесуэлы. А с Каракасом начались переговоры о проведении следующих выборов так, что их итоги Вашингтон может признать.

С этим особых проблем у президента Венесуэды Николаса Мадуро быть не должно – ведь венесуэльская оппозиция снова раскололась. Очевидного кандидата на президентских выборах у неё нет – и дошло до того, что оппозицию даже готов представлять законодатель-«трансгендер». Представляется, что такая американизация вряд ли придётся по вкусу простым венесуэльцам.

Вашингтону приходится признавать очевидное – политика смены режима в Венесуэле провалилась. И почти во всех странах Латинской Америки теперь у власти находятся левые, а в экономике ключевым игроком на континенте становится Китай. И если тренд на дедолларизацию, заданный Бразилией, охватит всю Латинскую Америку, то конкурировать США за влияние над регионом станет совсем тяжело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть