На Тайване началась кампания по выборам главы островной администрации

На старте электорального процесса судьбоносность выборов обозначили политические «тяжеловесы» конкурирующих сторон…
25 мая 2023  22:10 Отправить по email
Печать

На фоне предельно динамичной международной ситуации, меняющейся не по дням, а по часам, как-то на второй план отошли «долгоиграющие» дела. Между тем, некоторые из них могут еще как включиться в современную динамику, оказав влияние на многие мировые процессы. К таковым, без сомнения, относится завершение внутрипартийных баталий на Тайване и выдвижение кандидатов на пост главы администрации острова (т.н. «президента»). Основную борьбу между собой ведут две главные политические партии – Гоминьдан (Национальная партия), выигравший недавние местные выборы, и Демократическая прогрессивная партия (ДПП), которая пока контролирует «президентский» пост, занимаемый ее уже бывшим лидером Цай Инвэнь (покинула лидерство после провала партии на местных выборах).

Обе партии возглавляют коалиции. Гоминьдан – «синюю», ДПП – «зеленую». Первая признает Тайвань частью Китая, хотя и видит объединение на тайваньской основе. В знаменитом «консенсусе 1992 года», заключенном материком и островом в бытность Гоминьдана у власти, каждая из сторон рассматривает себя центром интеграции, что отражается в конституциях как КНР, так и т.н. «Китайской республики», как себя именует Тайвань. «Зеленая» коалиция – проамериканская, насквозь сепаратистская, но тоже с претензиями на материк. Если Гоминьдан – это последователи Чан Кайши, проигравшие КПК гражданскую войну 1945-1949 годов и ретировавшиеся на остров, то ДПП была создана в 1986 году под проект, это малоизвестно, будущих событий на Тяньаньмэнь, который уже тогда разрабатывался Западом одновременно с советской «перестройкой». В «deep state», надо полагать, ставилась задача «свалить» в КНР власть КПК, передав ее не обратно Гоминьдану, а уже своей карманной креатуре - ДПП. Не срослось! Но с тех пор продажная сущность тайваньских демократов никуда не делась. Партия не просто стоит за «независимость» Тайваня, собираясь ввергнуть остров в авантюру, подобную украинскому перевороту 2014 года, но и, в отличие от Гоминьдана, следуя вашингтонским инструкциям, пытается поменять идентичность островитян, чтобы они считали себя не китайцами, а некой несуществующей «тайваньской нацией». И это возможными последствиями опять отправляет нас к опыту киевского режима, главным изобретением которого в сфере идеологии, помимо бандеровщины, стал внедряемый в общественное сознание миф о «великих украх».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо двух основных политических сил, в 2019 году появилась еще одна, разумеется, с лозунгом «надоели и те, и другие». Это Народная партия Тайваня (НПТ), не имеющая ничего общего с Тайваньской народной партией времен японского колониального владения островом, но пытающаяся «приХватизировать» ее историю и копировать стилистику. Апелляция к японским временам, как и создание партии мэром Тайбэя Ко Вэньчжэ (столица редко бывает по-настоящему оппозиционной, ибо это чревато двоевластием), выдает в НПТ спойлера ДПП, тем более, что партия не скрывает либеральной окраски. Сам Ко Вэньчжэ, выдвинутый в «президенты» на выборах 2024 года, — слабая фигура, символически проигравшая ноябрьские выборы в Тайбэе и сдавшая пост столичного мэра Чан Ваньаню – молодому политику, с которым Гоминьдан связывает свое будущее, ибо он, ко всему прочему, еще и приходится правнуком основателю тайваньского режима Чан Кайши. Разумеется, организаторы участия НПТ в выборах рассчитывают, что Ко Вэньчжэ отберет голоса у Гоминьдана, «разбавив» его электорат. Поскольку «президентские» выборы на острове не предполагают второго тура, не исключен вариант со снятием партийного кандидата с гонки перед голосованием и призывом поддержать ставленника ДПП, тем более, что ранее так уже происходило.

Теперь самое время перейти к основным кандидатам. Правящие пока на «президентском» уровне, но с треском проигравшие в ноябре местные выборы сепаратисты из ДПП представлены приближенным к Цай Инвэнь действующим «вице-президентом» Лай Циндэ (он же Уильям Лай, на англосаксонский манер, встречающийся на Тайване). Биография и политическая карьера связана с Тайнанем – четвертым по численности населения мегаполисом, расположенным на юго-западе острова, на побережье Тайваньского пролива. В политике с 1999 года в качестве депутата Законодательного юаня (парламента) Тайваня; в 2010 по 2017 годы – мэр Тайнаня; с 2017 по 2019 годы возглавлял правительство (Исполнительный юань). Вместе с Цай Инвэнь выиграл «президентские» выборы, став «вице». Откровенный западник, на публике, однако, демонстрирующий готовность к компромиссам, для чего постоянно «путается в показаниях». С одной стороны убеждает, что не собирается провозглашать тайваньскую «независимость», с другой, периодически сбивается на «мы и так фактически независимые», подпевая тем самым американским кураторам, которые точно таким же образом проводят обсуждения тайваньской тематики в Белом доме, Конгрессе и Госдепе (как-то раз об этом проболтался и Джо Байден, что попало в СМИ и вызвало протесты в Пекине).

Точно такую же «песню» Лай затянул и в качестве кандидата на первую позицию. Дескать, в «Резолюции 1999 года о будущем Тайваня» остров именуется «суверенным и независимым государством», и незачем повторяться. И добавил к этому идею «федерации братьев» - двух берегов пролива, но только, если Пекин признает островную «независимость». Отметим, что указанная резолюция – программный сепаратистский документ ДПП, обязывающий всех партийных лидеров и партийные правительства руководствоваться провозглашенным им принципами при осуществлении власти. Поэтому представители ДПП, включая Лая, все время балансируют на грани «красной линии», отделяющей мир от войны. И надо понимать, хотя бы по опыту Украины, что выбор момента и формы, в которой последует переход этой линии, осуществляется отнюдь не в Тайбэе, а в Вашингтоне. Власти США, особенно демократы, чьим «дочерним проектом» является ДПП, именно потому так заинтересованы в ее победе, что это упрощает им создание и управление конфликтом с помощью «отмашки» полностью управляемым марионеткам.

Выбор своего кандидата Гоминьданом оказался намного сложнее. Не оправдались предположения некоторых экспертов насчет выдвижения упомянутого правнука Чан Кайши – молод, недостаточно опытен и еще не проявил себя во главе столицы. Правда, есть один нюанс: можно предположить, что в недрах Гоминьдана существует проект его выдвижения через четыре года, на выборах-2028, что указывает только на один срок нынешнего кандидата от партии в случае его победы. Возможно, что поэтому борьбу за выдвижение повели между собой двое достаточно возрастных лидеров. Один из них – 73-летний Го Таймин (Терри Гоу) – известен как основатель и бессменный председатель совета директоров телекоммуникационного гиганта Foxconn. Интересно, что Го в 2019 году покинул Гоминьдан, но сейчас попросился обратно, предложив партии свои президентские амбиции в обертке недюжинных финансовых возможностей. Второй кандидат, который в итоге и заручился наибольшей поддержкой однопартийцев – 65-летний Хоу Юи – мэр Синьбэя (Нью-Тайбэя). Это город-регион центрального подчинения, внутри которого расположена столица Тайбэй, примерно, как провинция Хэбэй, окружающая Пекин, или Московская область - Москву. Версия об управляемом процессе внутри Гоминьдана здесь получает подкрепление тем, что Го Таймин не только не «обиделся» на поражение, но заверил самого Хоу Юи и партию, что всемерно поддержит их на выборах. (И это очень похоже на показательное десантирование в политику крупного бизнесмена так, чтобы это выглядело «в рамках fair-play» и не вызывало подозрений).

Что в этом выборе очень важно и приоткрывает возможную интригу предстоящего голосования, которое пройдет 13 января 2024 года? Хоу Юи – профессиональный полицейский. Служил в уголовной полиции, прославившись успешным раскрытием нескольких резонансных дел. Затем стал начальником полиции округа Таоюань, соседнего со столичным. А при предыдущем, до Цай Инвэнь, «демократическом» «президенте» Чэнь Шуйбяне, приговоренном после окончания срока за коррупцию на длительный срок (у власти в 2000-2008 гг.), Хоу возглавил Национальное агентство полиции.

Такому продвижению способствовала партийная «рокировка». Хоу, приостановивший членство в Гоминьдане на время полицейской службы, в 2002 году, однако, «всплыл» в ДПП, где, по официальной версии, «работал» до 2010 года, когда стал вице-мэром Синьбэя при видном гоминьдановском мэре Чжу Лилуне (он же Эрик Чу). В 2013 году он вернулся в Гоминьдан. А Чжу Лилунь, сменив в 2015 году готовившегося к уходу гоминьдановского «президента» Ма Инцзю во главе партии, пошел на выборы 2016 года, которые крупно проиграл нынешней главе администрации из ДПП Цай Инвэнь. С 2018 года Хоу Юи – мэр Синьбэя. И когда в 2021 году Чжу вернулся на покинутый им после поражения пост лидера Гоминьдана, он сразу же обратил на него внимание, как на потенциального кандидата (как видим, Хоу Юи и Чжу Лулинь вместе идут по жизни, в том числе политической, уже много лет).

Вот тут и обращает на себя внимание «двухпартийная зацепка» гоминьдановского кандидата; какое влияние она оказала на то, что Хоу первым делом после выдвижения открестился не только от «независимости», что понятно, но и от интеграции с КНР по принципу «одна страна – две системы» - еще предстоит выяснить. Официально провозглашенное предвыборное кредо Хоу Юи – заниматься назревшими внутренними вопросами, ослабив захлестнувший тайваньскую элиту внешнеполитический «градус». Однако не исключено, что за этим стоит партийная стратегия игры вдолгую, как раз и рассчитанная на приход к власти на базе компромиссных, «широких» формулировок, способных обеспечить поддержку части «демократического» электората. А затем в течение четырех лет работать с общественностью, выстраивая механизмы интеграции с материком, и одновременно готовить преемника в лице Чан Ваньаня, который при поддержке центра наберется политического веса на руководстве Тайбэем (прецедент соседних Филиппин – да будет в помощь).

На эту мысль наводит начало предвыборной борьбы, которую запустили между собой не кандидаты двух главных конкурирующих партий, а еще, до их избрания, фактические лидеры Гоминьдана и ДПП Ма Инцзю, прежний «президент», и Цай Инвэнь, «президент» нынешний. Ма Инцзю в конце марта – начале апреля совершил беспрецедентный по продолжительности и интенсивности визит в КНР, по сути проехав полстраны и приняв участие в десятках мероприятий, в том числе посвященных памяти павших в годы антияпонского сопротивления. Цай Инвэнь в те же самые сроки под прикрытием турне по Латинской Америке (с посещением считанных стран, которые еще признают тайваньский режим), на неделю остановилась в США, приняв участие в организованном Белым домом «саммите демократий» и повстречавшись со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. Разумеется, это вызвало очередную вспышку напряженности в китайско-американских отношениях; МИД КНР призвал американские власти соблюдать принцип одного Китая, не санкционировать «транзитную» поездку Цай и не организовывать ее встреч или контактов с американскими официальными лицами или политиками.

Так что избирательная кампания на острове, запущенная «тяжеловесами» противоборствующих даже не партий, а идеологий и моделей будущего, уже в самом разгаре, хотя до голосования еще семь с половиной месяцев. Тем интереснее будет наблюдать за перипетиями этой судьбоносной борьбы, которая без преувеличения в ближайшем будущем отзовется на ситуации во всем мире. Очевидно, что симпатии большинства российской аудитории принадлежат Гоминьдану, как партии, которая находится сейчас, как говорят в Китае, «на правильной стороне истории».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть