Официальный Пекин резко возражает против сближения США с сепаратистами на Тайване

Подобные действия Вашингтона противоречат обязательствам США поддерживать с Тайванем только неофициальные отношения.
1 июня 2023  23:42 Отправить по email
Печать

Китай призывает США воздержаться от обсуждения и, тем более, подписания каких-либо официальных соглашений с китайским районом Тайвань, ибо они затрагивают вопросы суверенитета страны. Как сообщает 1 июня Синьхуа, об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя намеченное подписание торгового соглашения Вашингтона с Тайбэем.

Китай резко протестует против любых соглашений тайванского режима с США или другими странами, которые имеют с КНР дипломатические отношения, ибо это серьёзно нарушает принцип одного Китая, а также три китайско-американских совместных коммюнике по данному вопросу. Также подобные действия Вашингтона противоречат обязательствам США поддерживать с Тайванем только неофициальные отношения, и Китай по этому поводу делал американской стороне соответствующие представления.

Китайский дипломат вновь предостерегла руководство тайваньской Демократической прогрессивной партии (ДПП) против попыток воспользоваться торгово-экономическим сотрудничеством с США, чтобы заручиться их поддержкой для достижения так называемой «независимости».

Также Мао Нин серьёзно раскритиковала заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о «снижении рисков» в китайско-американских отношениях. «Прежде, чем говорить, нужно выяснить, что это за риски», — сказала официальный представитель МИД, подчеркнув, что внешняя политика КНР, направленная на расширение открытости внешнему миру, несёт в себе не риски, а возможности. А истинными рисками, с которыми сталкивается мир, по её словам, являются разжигание блоковой конфронтации, развязывание новой холодной войны, а также произвольное вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть