Нагорный Карабах: в вашингтонских переговорах Баку и Еревана что-то пошло не так

Блинкен, Мирзоян и Байрамов бегают по замкнутому кругу.
2 мая 2023  09:05 Отправить по email
Печать

В США, в пригороде Вашингтона, впервые с сентября 2022 года при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена прошли переговоры глав МИД Армении, США и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова по подготовке мирного договора. Интрига тут в том, что буквально накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала армяно-азербайджанские переговоры с участием России в таком же формате. Поэтому события развивались по жанру беспрецендентной дипломатической драматургии, когда Баку и Ереван, как в русской сказке, были поставлены перед выбором: двигаться налево или направо. И он был ими сделан: пошли налево - в сторону США.

По разным причинам. Член правления Джеймстаунского фонда и бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза обозначил их в следующей схеме. Премьер–министр Армении Никол Пашинян бросил на чашу весов американкой дипломатии силу и влияние западной армянской диаспоры с целью подготовить и подписать мирный договор с Азербайджаном в приемлемой для себя политической редакции. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев обозначил свои энергетические возможности по части обеспечения энергетической безопасности чуть ли не всей Европы. По Брайзе, приманкой для американцев в такой схеме было то, что Россия, по его словам, «выводилась из своей посреднической игры».

Как заявлял в этой связи бакинский эксперт профессор Габиль Гусейнли со ссылкой на источники в руководстве Азербайджана, так «открывалась возможность для утверждения по итогам вашингтонских переговоров Мирзоян – Байрамов «Дорожной карты» с окончательным перехватом США инициативы в выстраивании отношений между Баку и Ереваном с максимальной минимизацией влияния России на ход событий». По его мнению, именно в таком контексте был выписан проект мирного договора, отдельные позиции которого обсуждались в Вашингтоне. Не случайно по ходу переговоров Блинкен связывался по телефону с Пашиняном и Алиевым.

Ранее на ИА REX: США готовят Баку и Ереван к мирному соглашению

Но когда в западных СМИ появились информационные утечки со ссылкой на дипломатические источники, что «переговоры Мирзоян – Байрамов могут продлиться несколько дней», стало ясно, что-то пошло или идет не так. Для США стало неожиданностью решение Азербайджана по открытию КПП в Лачине. Алиев в телефонном разговоре с Блинкеном отказался пересматривать свое решение, чем обозначил признаки кризиса в американской дипломатии. Потом пошли сообщения о перестрелках на линии соприкосновения сторон, что сужало возможности США для маневрирования.

По мнению экпертов, вместо обсуждения конкретных деталей мирного договора, в частности, по статусу Нагорного Карабаха, США пришлось переключать внимание на проблемы безопасности и в регионе. И появился так называемый «бакинский фон». МИД Азербайджана констатировал факт «территориальных претензий Армении». И, вдруг, в Баку решили вспомнить о трехстороннем соглашении Россия-Азербайджан-Армения от 9 ноября 2020 года. Как говорил в1939 гоу Иосиф Сталин, «когда в политике идешь налево, всегда приходишь направо».

Что дальше? Вашингтонские переговоры Мирзоян–Байрамов при посредничестве Блинкена показывают, что попытки для уничтожения трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года не дают ожидаемых результатов и не меняют сложившийся в регионе военно-политический баланс. Это-первое. Второе: так или иначе, но не удается обойти стороной проблему статуса Нагорного Карабаха. В этом контексте стоит напомнить позицию России, которую неоднократно выражали дипломаты и чиновники - вопрос статуса нужно оставить новым поколениям. Третье: одна из конфликтующих сторон терпит поражени на дипломатической арене и ей не удается оформить желаемого на бумаге. Поэтому все процессы на западных дипломатических площадках - это политическая бутафория. Четвертое: в складывающейся ситуации России необходимо заново расставлять политические акценты, прежде всего, в сфере собственных интересов, а не только предупреждать конфликтующие стороны о необходимости выполнять прежние мирные договоренности. Официальные лица Москвы не раз обращали внимание, что у Еревана и Баку пока еще есть исчерпывающая договорная база для того, чтобы решить все послевоенные проблемы .Но они не должны забывать, что, Москва не позволит никому расшатать региональную архитектуру безопасности. Что же касается США, тот им придется самим искать выходы из дипломатического тупика в целях реализации собственных задач.

Ранее в прессе появилась информация о возможном подписании при содействии США в конце мая предварительного документа между Арменией и Азербайджаном. Будем ждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть