Модест Колеров предрёк катастрофу в Нагорном Карабахе

Карабахский вопрос подменили вопросом делимитации
16 мая 2023  12:30 Отправить по email
Печать

Пока нет делимитации границы Армении и Азербайджана, возможны любые варианты развития ситуации, считает кандидат исторических наук Модест Колеров.

«Если делимитации нет, значит все возможно. И это самый плохой результат. Сама договоренность о делимитации – это признание того, что границы нет, и упрекать Азербайджан в том, что Баку нарушает границы, Ереван после этого признания не сможет», – заявил Колеров корреспонденту news.am.

По его словам, до создания официальной границы, а именно демаркации, то есть обозначения границы на местности, должны пройти длительные переговоры о делимитации, то есть переговоры об определении границы на карте. То есть граница может двигаться силой захвата, силой продвижения войск сколько угодно и в любом направлении.

Он также напомнил, что Россия ранее вызвалась помочь и предоставить те карты, которые находятся у нее, а Запад в целом имеет отношение к делимитации лишь теоретическое.

«Делимитация как лозунг звучит давно, это значит, что границы нет до сих пор, и требования соблюдать хоть какую-то границу не прозвучало. Значит, делай что хочешь, захватывай что хочешь», – пояснил историк.

По его мнению, Ереван уже открыто отказался от Карабаха, брюссельская встреча ни на миллиметр не приблизила решение вопроса обеспечения прав армянского населения Нагорного Карабаха:

«Это катастрофа, потому что если тебя принуждают к невыгодным договоренностям, если ты не можешь их избежать, то можешь прибегнуть к последнему средству, устно заявив, что делаешь это вынужденно. И пусть мир видит, что тебя беспокоит вопрос Карабаха».

Если до недавнего времени главным вопросом в отношениях Армении и Азербайджана был Карабах, то сейчас уже делимитация, а подмена карабахского вопроса вопросом делимитации – это катастрофа, резюмировал Колеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть