Апостольский нунций в Азербайджане может посетить Нагорный Карабах?

Встретится ли он там с руководством Арцахской епархии Армянской апостольской церкви?
25 мая 2023  08:28 Отправить по email
Печать

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с находящимся в Баку апостольским нунцием в Турции и Азербайджане архиепископом Мареком Сольчинским, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Шейх уль-ислам выразил удовлетворение визитом архиепископа в Азербайджан, состоявшемся в год празднования в стране 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Он отметил, что главы Азербайджана и Ватикана уделяют особое внимание двустороннему сотрудничеству.

На встрече были также обсуждены детали намеченного визита в Азербайджан государственного секретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина.

Архиепископ Марек Сольчинский выразил удовлетворение визитом в Азербайджан в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Ватиканом и Азербайджаном. Нунций подчеркнул, что посетит «освобожденные от оккупации территории Азербайджана».

Очевидно, что речь идет о Нагорном Карабахе. Вопрос в том, какие именно «освобожденные территории» собирается посетить нунций – Шушу, полностью занятую азербайджанцами, или Степанакерт, где еще сохраняется армянское население, которых защищают российские миротворцы.

Также представляет интерес, будет ли нунций встречаться с руководством Арцахской епархии Армянской апостольской церкви и совершит ли он визит в карабахские святыни, монастыри Гандзасар и Дадиванк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть