Алексей Бобровский: ОПЕК+ приступил к демонтажу долларовой системы

Решение действительно экстраординарное. Учитывая, что принято без формальной встречи ОПЕК+, значит - это по сути решение России и Саудовской Аравии.
3 апреля 2023  21:06 Отправить по email
Печать

О снижении добычи нефти от ОПЕК+.

Что тут неожиданного?

Удивились западные СМИ и аналитики. Это они не видели такой возможности, а страны, не относящиеся к западу, решили, что можно сработать и «первым номером». Потому и неожиданно для некоторых все это. В результате ОПЕК+ сокращает добычу примерно на 1,66 млн баррелей в сутки.

По странам:

  • Саудовская Аравия добровольно минус 500 тыс.баррелей в сутки.
  • Россия минус 500тыс баррелей в сутки.
  • Ирак минус 211тыс баррелей в сутки.
  • ОАЭ минус 144тыс баррелей в сутки.
  • Кувейт минус 128тыс баррелей в сутки.
  • Казахстан минус 78тыс баррелей в сутки.
  • Алжир минус 48тыс баррелей в сутки.
  • Оман минус 40тыс. баррелей в сутки.

Цены на нефть большую часть дня +6%. Brent 84,6 WTI +6,3% - 80,19. Некоторые теперь ждут и 100.

Зачем снизили?

ФРС и ЕЦБ поднимают ставки во всех смыслах слова. Погружают сознательно свои экономики в рецессии - борются с инфляцией. Эти процессы сопровождает бегство инвесторов от рисков - ликвидность в таких ситуациях уходит из сырьевых рынков - цены рушатся. Говоря по-простому: странам ОПЕК+ надоело быть ведомыми в этой ситуации - у всех планы, бюджеты, геополитика, у многих даже региональные конфликты. Кому-то, как Ираку, вообще американцы перекрывали транспортировку нефти из Курдистана.

Как говорят ребята из J.P. Morgan, удивительно, что ОПЕК+ не сделали это раньше. Теперь просто рынок это дольше будет осознавать, переваривать. На рынке остается небольшой избыточный объём предложения. Но уже к концу второго квартала может сформироваться и дефицит.

Почему это важно, как никогда?

Решение действительно экстраординарное. Учитывая, что принято без формальной встречи ОПЕК+, значит - это по сути решение России и Саудовской Аравии. И опять демонстративно одинаковое сокращение - баррель в баррель.

В мировой экономике появляется новая сила, которая может диктовать свои правила и влиять на чужие процессы. Последний раз такое было в 1973, когда ОПЕК объявила эмбарго на поставки нефти ряду западных стран. Они долго тогда просили запад прийти в себя, объясняя что нефть не может стоить дёшево, а продовольствие, которое арабские страны покупают у запада - дорого. Эмбарго тогда было следствием развала Бреттон-Вудской системы в 1971.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас ситуация интереснее. Ямайская система, пришедшая на смену Бреттон-Вудской, построенная на отношении всех валют к бумажному доллару, ещё формально функционирует, доллар все ещё силён. Однако именно деятельность ОПЕК+ может ускорить ее демонтаж. Стагфляция в США становится практически неизбежной.

ФРС уже подняла ставку до 4,75-5%, но пауза в её повышении, на которую регулятор и рынок рассчитывали даже в этом году, теперь маловероятна. Между струек пройти не удастся. Выход в более надежные активы, главным образом в облигации США, очевидно продолжится, в том числе посредством сокращения депозитов в крупных и региональных банках США и Европы. А значит новости о проблемах банков к маю снова будут.

Скорее всего ФРС вынуждена будет снова включить печатный станок. А это инфляция и новое повышение ставок. А на носу выборы… Крушение системы приобретает очертания. Важно, что если раньше они приближали его сами, совершая ошибки, то теперь им уже помогаем мы и другие неравнодушные страны.

Это хорошо!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть