Bloomberg: нефтяной пакт между США и Саудовской Аравией рушится, и это идёт на руку России

Усиление ОПЕК+ во главе с СА и РФ позволяет им определять цены на нефть.
13 апреля 2023  12:53 Отправить по email
Печать

Нефтяной альянс Саудовской Аравии и России потенциально создает множество проблем для экономики США и даже для предвыборной кампании президента Джо Байдена, пишет агентство Bloomberg 13 апреля. Принятое в этом месяце решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи — уже во второй раз с тех пор, как Байден летал в Саудовскую Аравию с просьбой об увеличении добычи, может оказаться всего лишь началом.

А еще важнее то, что решение ОПЕК+ говорит о вероятном развитии цен на нефть в ближайшие годы.

В мире меняющихся геополитических союзов Саудовская Аравия выходит из орбиты Вашингтона. Саудовцы установили уровни нефтедобычи в координации с Россией. Когда они захотели ослабить напряженность в отношениях с Ираном, они обратились к Китаю за посредничеством, а США при этом остались в стороне. Иными словами, влияние Запада на нефтяной картель упало до минимума за последние десятилетия.

Отвечая на вопрос о том, беспокоит ли США, что ОПЕК+ дважды решила сократить добычу после визита Байдена в Саудовскую Аравию, представитель Госдепартамента сказал, что администрация работает над сдерживанием внутренних цен на энергоносители и обеспечением энергетической безопасности США.

Между тем, угроза конкуренции со стороны сланцевых месторождений США отступила. И хотя некоторые страны предпринимают усилия по отказу от ископаемых видов топлива, факты говорят о том, что нулевой уровень углеродных выбросов остается скорее далекой мечтой, а не определяющим фактором на ближайшее время.

Хотя некоторые аналитики считают, что скачок цен на нефть может оказаться краткосрочным, большинство прогнозирует рост выше 80 долларов за баррель в ближайшие годы, а это намного выше средней цены в 58 долларов за баррель в период с 2015 по 2021 год.

При этом модель, разработанная Bloomberg Economics, предсказывает, что на каждые 5 долларов роста цен на нефть инфляция в США увеличится на 0,2 процентных пункта — малоприятный факт в условиях, когда Федеральная резервная система изо всех сил пытается взять инфляцию под контроль.

Саудовцы агрессивно защищаются от рисков, считает Джон Олтермен, директор ближневосточной программы вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

«Учитывая, что саудовцы считают политику США радикально непредсказуемой, они думают, что не искать хедж [страхование от ценовых рисков] безответственно. А под радикальной непредсказуемостью имеется в виду то, что политика США резко изменилась в период между [экс-президентами Бараком] Обамой, [Дональдом] Трампом и Байденом», — сказал Олтермен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
13.04.2023 13:43, #49283
У Байдена и его команды не хватает ума договориться с саудитами. А виновата в этом опять Россия????
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть