Роман Алёхин: Надо объединяться, хотя бы ради нашего брата Максима

Этот пост был написан до того, как укротеррористы убили Максима.
3 апреля 2023  08:00 Отправить по email
Печать

Дорогой Брат Владлен, царствие тебе Небесное, австрийский генерал Альфредо Краусс, на которого ты ссылаешься, перефразировал Карла вон Клаузевица, который говорил, что война - это политика другими средствами. Кроме того, именно Клаузевиц ввёл понятие напряжения сил.

Несмотря на то, что касаемо политики, жизни общества и войны, можно согласиться с Крауссом в том, что войну не выиграть, если все сферы общества не перейдут в высшее напряжение сил, но всё же я бы дополнил его слова.

Первое: мы не готовились к войне в принципе. Если бы готовились, то не факт, что было бы лучше, потому что давление началось бы раньше и оно было бы другим. Скорее, я бы сказал, что нам надо было навести порядок в армии хотя бы, а не готовиться к войне. И я не сторонник ругать сегодня наших чиновников за то, что не готовились к войне, но лезть на территорию соседней страны без плана "Б", как мне кажется, было очень глупо.

Второе: для начала, крайнее напряжение сил необходимо реализовать в вооружённых силах. Ты же знаешь, как обстояли дела с подготовкой мобилизованных, мы все знаем, как у нас проходила и проходит служба в армии, да и мы с тобой знаем, как проходит ротация на фронте и что происходит с теми, кто не на передовой.

У нас нет крайнего напряжения сил даже на фронте. У нас те, кто не под обстрелами и не идут в атаку - очень в расслабленном состоянии. Порой в грязи, в холоде, в голоде, но при этом, они не в крайнем напряжении сил, а расслаблены. Из-за этого они и болеют, и погибают. Далее, мобилизованные, не задействованные в боевых действиях - шастают по лагерю, валяются на кроватях, бухают. Всё это не про отдых во время войны. На передовой солдат не должен расслабляться, потому что расслабился и погиб. Он должен работать, укрепляться, смотреть по сторонам, искать варианты улучшить позицию и повысить безопасность. В базовом лагере, солдат должен изучать военное дело, тренировать тело, дух и оттачивать навыки боя. В конце концов, повышать культурный уровень. Командиры должны заниматься поиском возможности обеспечить постоянное напряжение сил для личного состава.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третье: у нас нет высшего напряжения сил даже у большого начальства. У нас продолжаются поиски страхования рисков принятия решений, а не самих решений, которые приведут к победе. Все боятся ответственности. Владлен, ты же знаешь, что сейчас происходит с внедрением fpv-дронов и антидронов, а также нормальной цифровой связи. Все трусят взять на себя ответственность за выбор модели принятие решения об объединении энтузиастов, выделения денег на дроны и антидроны, которые приведут к серьёзному ускорению победы. Большие дяди с большими звездами проводят десятки сертифицирований и тестирований, а также гоняют инициаторов, чтобы они собрали сотню подписей, чтобы уйти от индивидуальной ответственности за решение. Они же только этим и занимаются, а потом покупают изделие, которое условно стоит 40 тысяч в несколько раз дороже, но за которое они не понесут ответственности, потому что на акте много подписей, а всех не посадят. И это тоже не напряжение сил, а уход от него.

Для нашего народа, который терпит агрессию до предела, не подходит идея постоянного напряжения сил при подготовке к войне, из-за этого мы во все войны входим неподготовленными. Но мы их выигрываем, возможно, потому что не хотим войн и на нашей стороне Бог. Но при этом, соглашусь, что эта война особенная не только потому, что она ведётся между русскими людьми, но и потому, что с нашей стороны начальники и командиры вообще не используют теорию войны и делают всё, чтобы такой важный элемент для победы, как напряжение сил, сводился на нет.

Этот пост был написан до того, как укротеррористы убили Максима. Не мог его не выложить в память о воине и прекрасном человеке. Максим был открыт для каждого, кто хотел победы для нашей Родины, с такими качествами военных ЛОМов почти нет, большинство закрыты в своих группах со своими интересами. А надо объединяться, хотя бы ради нашего Брата - Максима!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть