Моравецкий ставит под вопрос сам смысл польской государственности

Премьер-министр Польши увязывает существование собственной страны с «победой над Путиным»
9 февраля 2023  20:56 Отправить по email
Печать

«Для Польши, как и для Европы, победа над Путиным — это смысл существования государства», — кричит заголовок интервью премьера Польши Матеуша Моравецкого в итальянской Corriere della Sera.

Варшава явно претендует на роль лидера Европы в борьбе с Россией. И Моравецкий это постоянно выпячивает:

«Если бы все страны отреагировали так же быстро и решительно, как Польша, сегодня мы были бы намного ближе к победе Украины».

В интервью польский премьер не преминул пнуть ФРГ и её роль в поддержке Украины: «Лучше поздно, чем никогда» и «Берлин заявляет о большей помощи, чем на самом деле».

Не забыл он и про репарации от Германии. Очевидно, что за свой счёт, без немецких денег, реализовать столь амбициозные планы у Варшавы не получится.

Читайте также: Пушков о русофобии Моравецкого: «Не думаю, что столь узкий горизонт – у всего польского народа»

В целом можно согласиться с премьером Моравецким в том, что война на Украине — это прежде всего экзистенциальная угроза для Польши и всей Европы. И «если Россия победит, то все геополитические анализы можно выбросить».

Отдельно импонирует, что польский премьер — категорически против переговоров с Россией. Ну и прекрасно, раз уж нас на таких переговорах постоянно обманывают.

Идея же Моравецкого увязать смысл существования собственной страны с «победой над Путиным» имеет и оборотную сторону — она ставит под вопрос сам смысл такой нелепой государственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть