Пушков о русофобии Моравецкого: «Не думаю, что столь узкий горизонт – у всего польского народа»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал поражение России условием существования Европы
9 февраля 2023  18:58 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью газете Corriere della Sera заявил, что поражение России в украинском конфликте является условием существования как Польши, так и всей Европы. Его слова прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков в своём Telegram-канале.

«То, что у Моравецкого и ему подобных весь смысл жизни состоит в безумных мечтах о победе над Россией, ясно и без слов. Не думаю, впрочем, что столь узкий горизонт – у всего польского народа», – написал он.

Пушков выразил надежду, что «поляки видят некий более широкий и более глубокий смысл существования польской нации и составляющих её 38 миллионов человек, чем запредельные установки о победе над ведущей ядерной державой мира».

Напомним, Моравецкий в итальянскому изданию назвал конфликт на Украине «экзистенциальной угрозой для Польши и всей Европы», отметив, что в случае победы России «весь геополитический анализ может быть отброшен».

«Польша не выбрала своё место на карте, но полностью понимает ту ответственность, которую влечёт за собой это положение. Победа над Россией — это и польский, и европейский государственный смысл», — заявил он.

Ранее Матеуш Моравецкий уже неоднократно выступал с крайне антироссийскими высказываниями. Так, в мае 2022 года в колонке для британского The Telegraph он назвал Русский мир «раковой опухолью, представляющей смертельную угрозу для всей Европы», и заявил о необходимости «полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию».

Резонансным также стало его заявление в марте 2022 года о том, что в результате украинского конфликта «то, что ранее называлось русофобией, сегодня является мейнстримом», и Польша «задаёт в этом определённые стандарты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть