Financial Times: глава Польши призвал НАТО дать гарантии безопасности Украине

А также предложил американским инвесторам смело вкладывать деньги в его страну.
20 февраля 2023  10:41 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда призвал страны НАТО предоставить Украине гарантии безопасности после окончания конфликта. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times накануне визита президента США Джо Байдена в Варшаву.

Дуда сказал Financial Times, что обещание гарантий безопасности «было бы важно» для Украины и боевого духа ее солдат, поскольку показало бы им, что «НАТО на их стороне».

Хотя в Киеве понимают, что не могут сейчас же вступить в Североатлантический альянс, там рассчитывают на «партнерство» с «какими-то гарантиями безопасности», сказал Дуда в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Дуда также призвал Байдена «в очень решительных выражениях» подтвердить во время визита в Варшаву, что США безоговорочно поддерживают положение устава НАТО о коллективной обороне, согласно которому нападение на члена организации рассматривается как нападение на всех.

Гарантии безопасности для Украины должны быть иными: фактически ведущие державы альянса, такие как США, Великобритания и Франция, должны обязаться предоставить ей военную помощь в случае будущего нападения.

Дуда предсказывает, что поездка Байдена окажет «огромное влияние» на «весь восточный фланг НАТО».

«Это также сигнал для американских инвесторов, — сказал Дуда, имея в виду Польшу и другие соседние с Украиной страны. — Здесь безопасно, поэтому вы можете смело вкладывать сюда свои деньги».

Президент, кроме того, напомнил, что Польша придерживается своих военных обязательств перед Украиной.

Во время поездки в Варшаву 21-22 февраля Байден также должен встретиться с представителями так называемой «Бухарестской девятки» — группы стран Центральной и Восточной Европы, которые вступили в НАТО после распада Советского Союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть