Кому выгодна операция «Щит Евфрата»?

1 сентября 2016  14:58 Отправить по email
Печать

Наземная операция «Щит Евфрата» началась 24 августа. Широкомасштабную военную операцию ведут ВС Турции и силы коалиции. Как утверждается операция ведется для освобождения Джараблус (город на севере Сирии) от боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

Турецкая Республика действует при поддержке США. Силы коалиции подтвердили, что ведут согласованную борьбу против ИГ. Согласованно ведется и борьба против курдов PYD («Демократический союз») и YPG (военное крыло PYD «Отряды курдской народной самообороны»). Партию PYD «Демократический Союз» Турция относит к PKK (Рабочая партия Курдистана).

После начала военной операции и вторжения наземных сил турецкой ВС на территорию Сирии, до сегодняшнего дня не поступили заявления об официальной позиции РФ.

В своем коммюнике МИД Сирии осудил турецкое вторжение и считает действия Турции нарушением суверенитета Сирии. Действия Турции также осудили курды Сирии. Ожидалось, что подобное заявление поступит и со стороны России, которая всегда выступала за участие курдов в переговорах по сирийскому урегулированию в Женеве. И несмотря на то, что совместная операция турецких ВС и коалиционных сил НАТО призвана оттолкнуть Россию от сирийских дел, становится ясным, что молчание России имеет свои причины. Можно предполагать, что Россия не осудила и не сделала отрицательных заявлений насчет вторжения Турции в Сирию, потому что было достигнута договоренность с Турцией. Значит ли это, что Россия находится в игре?

Представитель Пентагона ответив на вопрос журналиста агентства Anadolu, заявил, что Международная коалиция во главе с США не согласовывает свои удары по позициям ИГ с ВКС России.

Адриан Анкин-Галлоуэй сказал: «Существует соглашение между США и Россией по обеспечению безопасности полетов на воздушном пространстве Сирии и только». Выходит, что Россия не участвует в военных действиях, но и не против их введения. А Курдский вопрос в сирийском конфликте для Москвы во многом служило «оружием» против Турции и после последнего «потепления» в отношениях с Турцией, Москва может «закрывать глаза» на курдов Сирии.

Подтверждением того, что Россия в курсе дел по Сирии является и телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает Anadolu: «В ходе разговора стороны подчеркнули важность совместной борьбы с террористическими организациями, в том числе с ИГ, для обеспечения региональной безопасности».

Можно констатировать, что Анкара, Дамаск и Москва солидарны в одном: они против создания курдской автономии (Сирийского Курдистана) в Сирии и что для этого и Россия изменила свою позицию: согласилась на военные действия Турции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Кукушонок
Карма: 434
03.09.2016 00:58, #30520
Простите за нескромность, госпожа эксперт и тюрколог, но я вроде слышал, как вы говорите, "официальную реакцию" МИД РФ. Не берусь цитировать точно, но что-то такое говорилось о том, что любые действия на территории Сирии должны соответствовать международному праву - это с толстым намеком на необходимость приглашения от Асада. Но раз уж вы говорите, что "до сегодняшнего дня не поступили заявления об официальной позиции РФ", то так, конечно, оно и есть.
А какая по-вашему должна быть реакция России ?
Вы уж простите за нескромность.

Или вот еще что. Тут я у некоторых вычитал, что Штаты договорились и с турками, и с курдами, что пока трогать друг друга не будут, а то еще случайно амеров накроют на курдских позициях. Писали, что обОИ ИГИЛом займутся. Так это тоже враки ?
А еще я у некоторых вычитал, что басмачи оставили Джераблус за пару дней до прихода турков, получив от последних то ли приказ, то ли деньги. Это тоже враньё ?

Что-то вы, эксперт, то ли что-то умалчиваете, то ли не всё экспертуете. Не ?
Кукушонок
Карма: 434
03.09.2016 21:52, #30524
ФАН цитирует ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислава Иванова : «Турки в очередной раз обманули общественное мнение, Россию и получили разрешение у США ввести войска на север Сирии под предлогом борьбы с радикальными исламистами»
Ну, и Хто правее ?
Кукушонок
Карма: 434
05.09.2016 21:08, #30525
А вот, что сказал сегодня сам ПУ :
"""
Что касается неожиданности, у нас для этого и существует министерство иностранных дел, и специальные службы, чтобы у нас было поменьше неожиданностей. В принципе, мы понимали, что происходит, куда дело идет.
Видно же, и передвижения видны, и устремления, и проблемы видны, которые возникают у той же Турции в связи с событиями в Сирии. А у нее возникают такие проблемы. Я думаю, что не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять, какие.
Мы это все прекрасно видим, и, по большому счету, никаких неожиданностей здесь для нас нет. Хотя повторю еще раз — мы не приветствуем никаких действий, которые противоречат нормам и принципам международного права
"""
Можно, конечно, сказать, что опытный ГеБист так для проформы следы заметает. При желании - можно. Но у меня такого желания НЕТ. И нет его потому, что меня не очень радуют результаты гипотетической "встречи на Эльбе" (то есть, простите в Алеппо) русских и турков. Это первое.
А второе -- и с Асадом, и с курдами еще работать и работать. И если относительно Башарчика можно цинично заявить, что мол никуда не денется, то курды (по большому счету) вечны и демонстративно сдавать их НЕ резон.
sergeev
Карма: 999
09.09.2016 14:06, #30544
На международной сцене реализм по системе Станиславского играет злую и коварную роль. (В данном случае - о военных операциях РФ)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть