Визит Штайнмайера в Баку - сигнал о том, что ОБСЕ держит ситуацию под контролем

28 июня 2016  00:31 Отправить по email
Печать

30 июня председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Баку, чтобы обсудить урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает либеральная газета "Коммерсант".

«Штайнмайер 30 июня проведет ряд официальных встреч, на которых карабахское урегулирование будет основной темой»,— говорится в сообщении.

О нюансах предстоящей встречи REX рассказал политолог Акоп Габриелян:

"Визит Штайнмайера в Баку носит рядовой характер, тем не менее, он важен по нескольким причинам.

В первую очередь, г-ин Штайнмайер прибудет в Баку не только как глава внешнеполитического ведомства Германии, но и как глава ОБСЕ - организации, которая продолжает находиться под жесткой критикой в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта. Критика, естественно, в первую очередь, исходит от официального Баку, который много раз пытался надавить на суверенные структуры, призывая последних к более радикальным решениям и забывая о том, что ОБСЕ как структура, в том числе и Минская группа ОБСЕ - это более механизмы по поиску точек соприкосновения, чем механизмы давления и принуждения.

Баку не доволен продолжающимся статус-кво (чему свидетельством апрельская проверка Армении и НКР на прочность), не доволен «бездействием» Минской группы. В этом смысле, визит Штайнмайера - это сигнал самому Баку о том, что организация «держит всё под контролем». Одновременно с этим, пока не ясно, насколько убедительным будет глава МИД Германии, так как практически во всех внешнеполитических решениях официальный Баку ориентируется на Анкару, которая всё ещё не довольна решением Бундестага по признанию Геноцида армян.

И именно в роли главы МИД Германии, которая, безусловно, намерена усиливать своё влияние на Южном , Штайнмайер имеет четкую установку по оценке рисков и перспектив потенциальной эскалации, которая может вспыхнуть вновь, если Баку пойдет на повторение апрельской попытки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Кукушонок
Карма: 434
28.06.2016 03:18, #30319
А у меня есть другое предположение. Вернее даже ДВА. И в обоих я исхожу из того, что Карабахский конфликт и для ЕС, и для Фатерлянда, извините, с боку припёку. Т.е. малозначимый.

Предположение первое.
Оберст Штайни-Швайни имеет большой прокол на западном фланге - этот самый брекзит со скандалами. Поэтому хочет попытаться замутить что-нибудь в южном подбрюшьи Федерации, чтобы связать её еще и здесь. А по возможности окончательно перетянуть Алиева на свою сторону. Интересно, что на это скажут армяне Франции и Штатов.

Предположение второе.
Возможности Штайни настолько оскудели, что он ищет хоть какую-то "пэрэмогу" хотя бы даже в дальнем углу, чтобы хоть этим бросить пыль в глаза оппонентам. Ну, вроде, "моГЁм"
barbarisa
Карма: 2
09.07.2016 19:08, #30343
Cтатья эта сама по себе больше напоминает галиматью, чем экспертное мнение. Что же касается цели визита, то господин Кукушонок частично прав: Германия и ОБСЕ, признающие безоговорочно территориальную целостность Азербайджана, напоминают о себе и стараются убеждать Азербайджан, что они не забыли про эту страну и будут поддерживать ее и в дальнейшем. Они то прекрасно знают кто здесь есть кто.
Db8njH
Карма: 318
15.07.2016 23:15, #30348
В ответ на комментарий barbarisa #30343 (09.07.2016 19:08)
Ну и ты и сказал, аз.агитпроповец (более не смеешь зарекаться) barbarisa :) "Германия и ОБСЕ, признающие безоговорочно территориальную целостность Азербайджана..." (ц) :)

А для чего создана МГ ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция? Можешь привести обнародованные принципы и предложения, выработанные МГ ОБСЕ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть