В Москве:  10:48, 30 апреля 2025, ср

«Продолжение «крестопада»: Москва проведёт субботник перед Пасхой

В переносе субботника в Москве увидели продолжение «крестопада»
14 апреля 2025  09:50 Отправить по email
Печать

История с проведением городского субботника в Москве в день Великой Субботы, опять повторяется, такое уже было в 2023 году, отметил член СПЧ Кирилл Кабанов, сообщает REX 14 апреля.

Он обратил внимание на то, что у христиан, особенно православных, канун Пасхи - не просто нерабочий день, это день, когда христиане пребывают в молитве, спокойствии, готовятся к встрече Светлой Пасхи Христовой.

«В этот день не устраивают праздники и не занимаются делами. Великую субботу посвящают подготовке к Воскресению Христову: верующие после службы освящают пасхальную еду - куличи, яйца, творожные пасхи. И уж точно в Великую субботу нельзя заниматься хозяйственными делами: уборкой, ремонтом, нельзя веселиться, устраивать праздники и застолья», — говорит Кабанов.

Участие в городских субботниках для работников многих организаций в Москве не то чтобы добровольно, куда можно не прийти, продолжил правозащитник, поэтому назначение даты проведения городского субботника на Великую субботу – «это продолжение, вернее даже усугубление истории с «крестопадом».

«Да, возможно, просто никто из начальников не подумал о важности православных традиций и соответствующих правилах. Хотя, может, и наоборот: за таким решением стоят антихристианские мотивы или демонстрация неуважения к Вере большинства граждан нашей страны - Православному христианству. Ведь совершенно спокойно можно было перенести и назначить сие хозяйственное мероприятие, например, на 26 апреля, снег бы уж точно растаял. Что помешало? Но выбор почему-то пал именно на Страстную Субботу, что кажется совсем неправильным и такого наверняка не могло произойти с датами, например, мусульманских праздников», — рассуждает Кабанов.

К сожалению, сложно поверить, что это - досадная случайность, особенно когда это происходит уже не в первый раз, хотя если это случайное недоразумение, то ещё есть время и возможность исправить ситуацию, добавил эксперт.

«Например, в соседней Тверской области губернатор перенёс открытие охоты на понедельник после Пасхи, проявив тем самым уважение к христианам. Думаю, так и надо, ибо наша страна - по сути христианская с православным большинством (около 80%) и православным президентом. Соответственно при принятии любых решений надо думать про интересы и права конституционного большинства российских граждан», — заключил Кабанов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Власти Москвы планировали провести городской субботник 12 апреля, но, «к сожалению, погода преподносит сюрпризы», отметил мэр столицы Сергей Собянин, указав на то, что «снега в парках и скверах больше, чем в Новый год».

В связи с погодными условиями субботник в Москве переносится на 19 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть