Современная мировая карта пестрит такими ключевыми событиями как война на Украине, кризис китайского фондового рынка, терроризм ИГ и проекты газовых потоков. Именно о последнем пойдет речь в моей статье.
Известно, что турецкий поток был изначально запланирован с целью обеспечить Европу газом без участия Украины. Обеспечить газ наименьшим количеством транзитеров. Моя цель аргументировать тезис - Москва должна сказать "нет" турецкому потоку, поскольку Россия вкупе с энергетическим сотрудничеством с турецкой республикой получит «комплект» рисков.
1. Крах на парламентских выборах. 7 июня 2015 года в Турции прошли парламентские выборы, в которых Тайип Эрдоган впервые за 13 (!) лет с крахом потерял большинство голосов меджлиса, а с ним и возможность беспрекословно и независимо вносить изменения в Конституцию. К слову сказать, турецкий президент намеревался превратить Турцию в президентскую республику и расширить спектр своих полномочий.
ИТОГ: Статус Эрдогана подорван. Республика в лице лидера начала искать источники "обогащения" своей власти. Сегодняшняя Турция - страна нескольких фронтов.
2. Турция и ИГ. Мы знаем, что ИГ признано самой богатой террористической организацией с состоянием в 2 млрд. $, с независимым обеспечением (более подробно о материально-денежной стороне группировки и о самом ИГ читайте в моей статье https://iarex.ru/articles/51787.html ). Самая крупная статья доходов на сегодня - контрабанда нефти, от которой исламисты получают более 2 млн. $ ежедневно. Основной покупатель "черного золота" - Турция, нелегально приобретающая нефть по привлекательно низкой цене (20-30 $ за баррель). Само собой, все эти поставки происходят незаконно, в "черную", и Россию причастность Турции к террористической группировке, а тем более, их совместное сотрудничество, абсолютно не устраивает.
3. Турция и Украина. В СМИ просочилась информация: представители ИГ поставляют Украине нефтепродукты. Ключевое лицо в этом вопросе - Михаил Саакашвили, которого нарекли "координирующим" поставки нелегальных энергоресурсов из Турции на Украину через Одесский порт (единственный нефтяной терминал в стране). Почему бы нет? Украина - страна, находящаяся на переломе военных действий - крайне заинтересована в дешевом топливе, а в Одессе есть вся инфраструктура для доставки, разгрузки, транспортировки и переработки нефти. Вот только подобное сотрудничество неконтролируемых слоев Турции и Украины не на руку России.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
4. Треугольник Турция - ЕС - США. Еще в середине июня стало ясно, что Турция начала намеренно выстраивать бюрократические проволочки по поводу проекта трубопровода из России в Турцию. Турки мечутся между газовым проектом "турецкий поток" и проамериканским "южным потоком". Причина: многочисленные санкции по отношению к России и желание Турции усидеть на двух стульях сразу: и с российской державой выстроить стратегические отношения, и с ЕС не испортить. Вот уже более половины века Турция стремится войти в ЕС: впервые республика постучалась в двери объединённой Европы, тогда Европейского экономического сообщества (ЕЭС) 31 июля 1959 г., однако принимающая сторона всегда находила аргументы против этого, и, надо сказать, во многом объективные. Например, были назначены условия: Турция должна решить курдский вопрос, повысить благосостояние населения, привести к минимуму количество террористических актов в стране, улучшить экономическую ситуацию, обеспечить демократичность прав и свобод и пр. Несмотря на то, что турецкий лидер заявляет о том, что больше не стремится к вступлению в ЕС, позиция Турции к европейскому союзу остается осторожной. И подобная разнонаправленность турецкой позиции также не устраивает Россию.
5. Турция и гражданская война в Сирии. Еще один камень преткновения на пути российско-турецких отношений в целом и «турецкого коридора» в частности - позиция по сирийскому правящему режиму.
В гражданской войне в Сирии можно выделить две коалиции:
- Антисирийская тройка (США, Турция, Саудовская Аравия)
- Коалиция, поддерживающая режим Башара Асада (Россия, Иран)
Вполне логично выделить и третий элемент в лице исламистов ИГ (нейтральное звено). Однако, мое мнение: «Исламское государство» - политический проект США по решению региональных задач (одна из которых – свержение режима). В связи с чем, слагаемое ИГ потенциально включаем в первую коалицию.
Почему Турция против режима Башара Асада? Имеет место курдский подтекст. Разберем цепочку:
1) Исламисты воюют против курдов
2) Турки воюют против курдов
3) Ничто так не объединяет как ненависть к общему врагу
В гражданской войне в Сирии курды добились немалых успехов: учредили свое самоуправление, создали военизированную охрану подконтрольных территорий, наконец получили паспорта, которых не имело ни одно этническое меньшинство до войны в Сирии, отвоевали часть территорий ИГ и пр. Требование курдов в рамках войны в Сирии – получение автономии по типу Иракского Курдистана. Если сирийские курды получат автономию в Сирии, событие горящей цепочкой дойдет и до турецкой границы, а именно до турецких курдов, которые получат двойную поддержку: и со стороны иракских, и со стороны сирийских курдов. И тогда автономия «Турецкий Курдистан» будет близка к реальности. Страшный сон для Эрдогана. Ответ ясен – присутствие ИГ на Ближнем востоке ликвидирует дестабилизирующий для самой Турции фактор – курдскую проблему.
К слову сказать, российская сторона не раз намеревалась создать просирийский альянс с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром, однако пока это не представляется возможным. Безусловно, отличная от российской позиция Реджепа Эрдогана по сирийскому режиму портит погоду отношений России и турецкой республики.
Итак, выше перечислены 5 аргументов в пользу мнения, что сегодняшняя Турция не надежна, она находится на политическом перепутье и пытается всеми возможными геополитическими способами играть на нескольких фронтах. Важно отметить, что все эти игры противоречат современному политическому курсу России и нашему лидеру важно это учитывать.
Комментарии читателей (15):
Ув. Db8njH, спасибо за информацию по потоку.
Спасибо, уважаемая Аза, за верное уточнение)с удовольствием читаю Ваши статьи.
Пользователи Ahmet, Bosfor2, я полагаю, если бы статья была написана анонимно, Вы обратили бы больше внимания на доказательное содержание и обратная от вас связь была бы более емкой. Заметьте, я выдвигаю не просто тезис "Москва должна сказать "нет" турецкому коридору", а аргументирую свою позицию. На мой взгляд, действия Турции явно противоречат современному политическому курсу России. То, что противоречит позиции России, априори не может оказаться полезным. Если вы считаете "турецкий поток" перспективным,предоставьте свое развернутое мнение, придираться к окончанию моей армянской фамилии / тюркскому имени необъективно. Я же считаю, что России выгоднее сменить ракурс на расширение "северного потока", он по многим аспектам выигрывает (денежная и временная экономия, спонсорство, надежность транзитеров и пр).
Хочу отметить, издание ИА REX уже не впервые публикует мою статью. Полагаю, в редакции находятся уважаемые люди не только со своей субъективной позицией по актуальным вопросам, но и готовые принять иную. Ценное сегодня качество.
И последнее: если мы говорим о наших потенциальных партнерах из Ближнего Востока, то мы обязаны учитывать геополитические факторы, мы обязаны анализировать экономику сквозь призму политики. На примере "котла" Ближний Восток иное недопустимо.
Джамиля Кочоян
"ИГ продает Турции нефть по 20-30 долл." (откуда информация? цифры придумали лично? позаимствовали у других экспертов, тоже не сообщающих никому свои источники?)
"Турки воюют против курдов" (где ведутся боевые действия? почему турецкий генштаб ничего об этой "войне" не знает? почему же Турция пропускает через свою территорию курдские отряды пешмерга, с которыми она якобы "воюет"?)
Кроме голословных обвинений в адрес Турции (мол, Анкара пособничает террористам ИГ) ничего не увидел. А далеко идущие выводы - ваши советы российскому руководству, с кем дружить, а с кем нет, - вынудили меня поинтересоваться вашими корнями, чтобы понять - откуда ветер дует.
Курдское освободительное движение vs Исламское государство Ирака и Леванта: борьба идеологий
http://www.iarex.ru/articles/51787.html
Приведен к этой статье новый комментарий.
------------------------------------------------
Не сомневаюсь, ВВП учитывает и приведенные автором 5 аргументов, и еще 500 аргументов которые не видны на поверхности.
Со времен становления Российская Империя теснила Османскую Империю. И каждый раз, в критический для Стамбула момент, на помощь последней приходила Европа...
«Когда все умрут, только тогда закончится Большая Игра»
Это "игра" еще далека до завершения...
Теракт в Суруче...
"... Если вы скажете курду о том, что Турция выступает против "Исламского государства" - реакция будет крайне эмоциональной и с соответствующими идиоматическими выражениями".
"Поэтому не удивительно, что в Суруче после теракта вечером 20 июля начались акции протеста против поддерживающего террористов правительства Эрдогана. Крайне напряженная ситуация складывается в других курдских районах Турции. В Стамбуле турецкая молодежь, выступающая против исламизации страны, вышла на демонстрацию, переросшую в беспорядки.
На востоке страны, в провинции Адыяман, начались бои между курдской "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и турецкой армией. Курды атаковали турецких военных, в результате чего был убит один турецкий солдат и ранены еще как минимум двое. Против отрядов РПК использовалась артиллерия, вечером 20-го подключилась авиация".
"Сепаратистов из РПК в Турции называют террористами. Пусть так (хотя цель террора - запугивание больших масс людей с целью дестабилизации ситуации, а методы РПК совсем иные). Но если курды - террористы, а Эрдоган заявил, что "у террора нет религии, расы, родины или нации", тогда почему турецкие самолеты не бомбят еще и боевиков "Исламского государства", которые заходят на турецкую территорию?"
http://cassad.net/v-mire/blizhniy-vostok/15103-terakt-v-suruche-pochemu-dlya-turcii-kurdy-bolshie-terroristy-chem-igil.html