Сбивать или не сбивать

Эксперт о сбитом азербайджанскими ПВО армянском вертолёте
13 ноября 2014  19:24 Отправить по email
Печать

В мире достаточно часто нарушаются воздушные границы, это явление уже стало обыденным и привычным, в большинстве случаев вопрос решается мирным путем. Однако, порой возникают осложнения, и это случается тогда, когда нарушителями являются военные либо разведывательные самолеты.

История XX и XXI веков богата фактами, когда такие воздушные суда либо уничтожались, либо их силой вынуждали совершить посадку или покинуть чужое воздушное пространство.

Когда такого рода инциденты происходят в зонах, где существует политическая или военная напряженность, в частности в конфликтных зонах, как правило, все заканчивается уничтожением воздушного судна, нарушившего границы.

Примером может послужить недавний инцидент с сирийским самолетом, сбитым ПВО Израиля. В сентябре израильские ПВО сбили сирийский военный самолет над Голанскими высотами, мотивировав это тем что, самолет вторгся в воздушное пространство Израиля. Хотя, международное сообщество не считает Голанские высоты территорией Израиля (парламент Израиля принял закон о присоединении данной территории к территории Израиля, однако аннексия была признана недействительной резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года). Комментируя данный инцидент, Биньямин Нетаньяху заявил следующие: «Наша страна — очень маленькая. У нас нет времени на такую проверку. Мы не можем себе этого позволить, потому что самолет может долететь до Тель-Авива или Иерусалима за считанные минуты. Поэтому у нас существуют определенные процедуры. Сирийский самолет проник в наше воздушное пространство. Мы его сбили».

Господина Нетаньяху можно понять, действительно, география Израиля позволяет вражескому воздушному судну за считанные минуты долететь до крупных городов, и тогда результаты для Израиля будут весьма негативными, поэтому ВС Израиля приняли оперативное и верное решение уничтожить нарушителя.

Никакой истерии по этому поводу не наблюдалось. Хотя, факт конечно неприятный.

Вчера произошел схожий инцидент на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана, на территории Агдамского района Азербайджана в 13.45 по местному времени со стороны оккупированных азербайджанских территорий, на территорию находящуюся под контролем ВС Азербайджана вторглись два вертолета МИ-24 ВС Армении. Один из вертолетов, пролетавших над позициями ВС Азербайджана, был сбит силами ПВО ВС Азербайджана, другой ушел на территорию контролируемую ВС Армении.

В результате погибло трое армянских военных, находившихся в вертолете. Этот инцидент послужил поводом для всплеска гнева и негодования с армянской стороны и со стороны ряда проармянских кругов.

Конечно, я понимаю причину негодования армянской стороны, ибо наши соседи хотели бы держать под оккупацией территорию Азербайджана, да еще и безнаказанно осуществлять полеты своей военной авиации над остальной территорией Азербайджана.

Вот что, заявил МИД Азербайджана по поводу данного инцидента: “Незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является продолжением оккупации и агрессии Армении в отношении к Азербайджану, а также политики применения насилия против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана” – коротко и ясно.

Хочу подчеркнуть, это не первый фактический случай, когда военные воздушные суда Армении совершают такого рода полеты, и азербайджанская сторона неоднократно предупреждала армянскую сторону о недопустимости таких полетов и о возможных последствиях. Но Ереванские власти, как правило, игнорировали эти предупреждения. В результате у них минус один вертолет.

Я не исключаю того, что данный инцидент станет поводом для нового витка напряженности в регионе. Как и не исключаю того, что армянская сторона попытается отомстить за сбитый вертолет, что также вызовет ответные адекватные действия с азербайджанской стороны. Время покажет…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (17):

Emin
Карма: 61
13.11.2014 20:43, #26682
Нечего армянам летать над азербайджанскими территориями. Впредь армянские военные будут умнее. Хотя если у них есть еще лишние вертолеты и пилоты, то пусть продолжают летать. Азербайджанские ВС готовы сбивать все вражеские вертолеты, пролетающие над оккупированными азербайджанскими территориями. А военные маневры армянские военные пусть совершают в своей Армении.
dr.vugar.seidov
Карма: -15
14.11.2014 03:40, #26688
А меня "улыбает" от фразы "вертолет не пересекал границу с Азербайджаном и летел в воздушном пространстве НК" ;)))
Ребята, воздушного пространства НК нет, как нет самого НК как субъекта.
А граница Азербайджана начинается с того места, где заканчивается Горис и начинается Лачин.
Так что, отдыхайте.
Db8njH
Карма: 318
14.11.2014 09:13, #26692
А вот мнение авторитетного эксперта, и.о. главного редактора федерального информационного агентства REGNUM:
Модест Колеров: “Повторения нового Сочи с посредничеством Путина — не будет”

“Учитывая идущие сейчас крупнейшие военные учения армянских армий, Баку беспроигрышно рассчитывает спровоцировать противника либо проглотить это прямое, грубое и крупное нарушение режима прекращения огня — и, как ему кажется, „потерять лицо“, либо вызвать мощный ответ всеми силами и средствами, представившись жертвой. Думаю, в Баку заблуждаются: простого повторения нового Сочи с посредничеством Путина — не будет. Сегодня это, в контексте новых „евроинтеграционных“ усилий Баку, — не новое приглашение к посредничеству, а очевидная попытка открыть второй фронт против России и её интересов”.

http://www.regnum.ru/news/accidents/1865473.html#ixzz3ItZHO0hF
syncope
Карма: 27
14.11.2014 13:17, #26698
В ответ на комментарий Db8njH #26692 (14.11.2014 09:13)
Представляться жертвой - абсолютно ни к чему. На сегодняшний день Азербайджан не только не жертва, а жаждущий справедливого возвращения своих земель. Военные вертолеты оккупантов не могут пересекать воздушное пространство Азербайджана безнаказанно. В данной ситуации провокатором можно назвать лишь тех, кто вторгся на территорию Азербайджана, а никак не тех, кто ожидаемо и справедливо, в рамках военного времени, отреагировал на эту провокацию.Это вам не боинг малайзийских авиалиний, чтоб стенать на весь мир, говоря о зверствах кровожадных азербайджанцев.
Emin
Карма: 61
14.11.2014 16:09, #26703
Представляться жертвами способны только армяне. И в качестве примера можно привести армяно-турецкие отношения. События начала 1900-х, когда во время Первой Мировой войны армяне уничтожали мусульманское население (турков и курдов) в восточной части Османской империи. После такого саботажа со стороны армян, османы были вынуждены переселить из этих мест армянское население, откровенно поддерживавших Антанту в войне с Османской империей. Армяне называют процесс переселения предательского армянского населения геноцидом. После этих событий армяне представляют себя всему мира как жертв "геноцида", которого естественно никогда не было.
Emin
Карма: 61
14.11.2014 16:18, #26704
Полет армянских военных вертолетов над позициями азербайджанских ВС была большой ошибкой армян и естественно глупой выходкой. И само собой, что армяне получили заслуженный ответ. И если армяне вздумают продолжать свои провокации, то они получат еще более мощный ответ - азербайджанские войска уничтожат всю боевую технику и живую силу провокаторов.
garegin.oganyan
Карма: 10
14.11.2014 17:37, #26710
В ответ на комментарий Emin #26682 (13.11.2014 20:43)
Ты тут можешь разглагольствовать что и как должны делать армянские военные. Бумага все стерпит. А армянские военные будут делать то, что считают нужным и никакие "азербайджанские ВС" им не помешают делать свое дело.
garegin.oganyan
Карма: 10
14.11.2014 17:46, #26711
В ответ на комментарий dr.vugar.seidov #26688 (14.11.2014 03:40)
А почему не там, где кончается Краснодар и начинается Ростов? Граница Азербайджана начинается с того места, где Азербайджан контролирует ее. Так что, отдыхайте, пока.
garegin.oganyan
Карма: 10
14.11.2014 17:56, #26712
В ответ на комментарий syncope #26698 (14.11.2014 13:17)
По поводу стенания на весь мир вы обращаетесь не по адресу. Министр обороны Армении заявил следующее: «На эти наглые действия противника последует ответ – и он будет несоразмерным». Где здесь вы узрели стенание?
garegin.oganyan
Карма: 10
14.11.2014 18:11, #26713
В ответ на комментарий Emin #26703 (14.11.2014 16:09)
А наивные страны, такие как Франция, Канада, Италия, Словакия, Швейцария, Бразилия и др. признали геноцид. Наверное, от того, что они не отличают геноцид от переселения. Может вы им объясните чем отличается геноцид от переселения?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть