Брюссель желает видеть Баку демократическим, а не энергетическим

TANAP и его создатели получили политическую оплеуху от ЕС
18 сентября 2014  22:48 Отправить по email
Печать

Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Он предусматривает транспортировку газа, добытого в азербайджанском месторождении "Шах Дениз", в Европу через территорию Турции.

Все как бы вовремя. Казалось бы в момент обострения отношений между Россией и Западом из-за украинского кризиса, когда ЕС пытается демонстративно избавиться от зависимости российского газа, символические энергетические услуги Азербайджана придутся как никогда кстати. К тому же разыгрывание антироссийской газовой "карты" всегда приветствовалось азербайджанскими официальными лицами, заявлявшими, что Баку способен с помощью TANAP изменить статус-кво в регионе. И вдруг - Европейский парламент принимает резолюцию по правам человека в Азербайджане. Европейские депутаты призвали власти Азербайджана «незамедлительно начать осуществление давно назревших реформ в области прав человека, прекратить притеснения организаций гражданского общества, а также оппозиционных политиков и независимых журналистов и снять запрет на демонстрации в Баку». Депутаты ЕС осудили аресты Лейлы и Арифа Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Гасана Гусейнли, призвав "к их немедленному и безусловному освобождению".

В этой связи МИД Азербайджана выступил со специальным заявлением. В нем утверждается, что, во-первых, "резолюция, являющаяся показателем субъективного отношения, направлена на оказание политического давления на Азербайджан», и во-вторых, "искусственное появление такой резолюции в преддверии намеченной на 20 сентября церемонии расширения Южнокавказского газового коридора и заложения фундамента TANAP должно расцениваться как попытка под прикрытием «прав человека» нанести урон дальнейшему развитию отношений между ЕС и Азербайджаном и проекту, который внесет незаменимый вклад в энергетическую безопасность ЕС".

Обида Баку на ЕС понятна. Он рассчитывал занять особое место в западной политической "Табели о ранкгах", а вместо этого ему отвесили обычную политическую оплеуху. Почему? Вот как объяснил ситуацию заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» депутат Сиявуш Новрузов. По его словам, во всем виноваты "лица, служащие армянскому лобби, осуществляющие совместную работу, тайно посещающие Армению, работающие со спецслужбами Армении", и которые "по какой-то причине больше интересуют Европарламент». В этой связи Новрузов высказал предложение: "Азербайджану следует пересмотреть сотрудничество с Европейским парламентом, а из Евронеста следует и вовсе выйти", так как "данная организация должна была сыграть роль в усилении сотрудничества между Азербайджаном и Европой, расширении сотрудничества, но получилось не так".

Но это разбивает многие парадигмы современного политического мышления азербайджанского политического класса. Ведь Баку многочисленные западные эмиссары уверяют в том, что "во всем виновата Россия", которая "намерена препятствовать развитию «Южного газового коридора» в силу возможного расширения против нее западных санкций" , что ЕС "будут до конца лоббировать ЕС строительство TANAP, призванного обеспечить поставки азербайджанского газа в Европу в обход России". А теперь та же Европа заявляет, что предпочитает видеть Азербайджан демократическим, а не энергетическим. Что же касается России, то, во-первых, в отличие от ЕС, она не читает Азербайджану "лекции по демократии". Во-вторых, в случае необходимости с целью расширения своих энергетических позиций в регионе Россия может использовать свой инструментарий, минуя Азербайджан. Вот почему, как пишет в The New York Times профессор политологии израильского Хайфского университета Бренда Шеффер, "в Вашингтоне коварных планов Москвы в отношении газопровода TANAP так не заметили".

Однако интрига этими сюжетами не исчерпывается. Свою ложку дегтя в бочку "азербайджанского меда" внесла и Турция. Газета Hurriyet выступила с материалом, в котором утверждается, что тариф на транспортировку азербайджанского газа по системе TANAP по территории Турции слишком обременителен для Анкары. "В частности, согласно статье 3-й межправительственного соглашения по TANAP, Анкара обязалась выплачивать за транспортировку газа на выходе из Эскишехира 79 долларов за 1 тыс. кубометров, а на выходе из Тракьи (граница с Грецией) - 102 доллара за 1 тыс. кубометров. Это очень дорого», - пишет Hurriyet и уточняет: даже в этом случае, если Россия сделает для Турции скидку в 2015 году, а иск Анкары против Тегерана в вопросе снижения цены на потребляемый газ будет удовлетворен международным судом, то все равно азербайджанский газ станет одним из самых дорогих для Турции. Как говорят, наконец-то подсчитали и быстро прослезились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

ajbolit
Карма: 205
19.09.2014 08:03, #25204
Несколько реплик по теме статьи и об упомянутых "действующих лицах".
ajbolit
Карма: 205
19.09.2014 08:11, #25205
В ответ на комментарий ajbolit #25204 (19.09.2014 08:03)
Редакторы «The New York Times» указали на ангажированность Бренды Шаффер, разместив заметку под ее статьей «Следующая земля, захваченная Россией» опубликованной 9 сентября, где указывают на факт сокрытия ею информации.

«В колонке о напряженности между Арменией и Азербайджаном не раскрыт тот факт, что автор был советником Государственной нефтяной компании Азербайджана. Как и другие авторы, Бренда Шаффер подписала контракт, обязывающий ее сообщать о конфликте интересов, фактических или потенциальных. Если бы редакторы были осведомлены о ее связях с компанией, они бы настояли на раскрытии».

http://www.nytimes.com/2014/09/10/opinion/russia />
ajbolit
Карма: 205
19.09.2014 08:13, #25206
"...Постсоветский Азербайджан сделан из фасадов – фасадов современности, богатства, прогресса и «демократии». Фасадов, которые скрывают его внутреннее уродство..."

http://www.indexoncensorship.org/2014/09/padraig
ajbolit
Карма: 205
19.09.2014 11:42, #25216
В ответ на комментарий ajbolit #25205 (19.09.2014 08:11)
Что-то скрипт сайта ИА REX сглючил и испортил ссылку.
Выкладываю по новой.

Editors’ Note: September 17, 2014 (Примечание редакции: 17 сентября 2014)
http://www.nytimes.com/2014/09/10/opinion/russias-next-land-grab.html#addendums
Emin
Карма: 61
22.09.2014 13:09, #25402
Брюссель хочет одного, чтобы Азербайджан, так же как и некоторые другие страны ухудшил свои отношения с Россией, перестал с ней сотрудничать, конфликтовал с ней. И все это запад старается делать прикрываясь демократией. Запад спонсирует провокаторов, которые стараются настроить азербайджанское общество против соседних государств.
А правозащитники, которых задержали, занимались шпионажем в пользу Армении и их за это и задержали. А до того как они стали шпионами их никто не трогал, хотя они лет 15 критиковали власть. В Азербайджане много оппозиционеров, которые критикуют власть в Азербайджане, но проблемы бывают у тех, которые работают на врагов Азербайджана, у тех которые начинают заниматься шпионажем.
Db8njH
Карма: 318
22.09.2014 18:18, #25421
В ответ на комментарий Emin #25402 (22.09.2014 13:09)
"Веселый" Емин из Бакы, а почему ваша т.н.Аз.р послала своих аскеров на Украину для участия в организованных США военных учениях под названием "Быстрый трезубец" (Rapid Trident)? Разве это не антироссийский шаг? Причем этот факт в аз.СМИ не стали афишировать :)

Между тем эти учения "Быстрый трезубец" начались на Украине 15 сентября и продлятся до 26 сентября.
http://inosmi.ru/sngbaltia/20140919/223110925.html

Что, И.Алиев не смог отказаться?:) Или и в этом Брюссель виноват?
------------
P.S. А о репрессиях, развернутых в вашей т.н.Аз.р, разговор нужно вести отдельный!
Emin
Карма: 61
22.09.2014 19:00, #25425
Азербайджан так же как и Армения сотрудничают с НАТО и участвуют в учениях, посылали своих военных в Ирак, Афганистан. Сама Россия сотрудничает с НАТО, по территории России пересылаются грузы НАТО в Афганистан. Россия сотрудничает с НАТО в борьбе с наркотрафиком. Так что придумай что-нибудь получше)
Db8njH
Карма: 318
22.09.2014 21:52, #25434
Уважаемый Станислав Николаевич!
Прошу обратить внимание: хотя Баку рассчитывал занять особое место в западной политической "Табели о рангах",
не только ЕС отвесили Баку обычную политическую оплеуху и не только свою ложку дегтя в бочку "азербайджанского меда" внесла и Турция (как говорят, наконец-то подсчитали и быстро прослезились).

Но и американцы "слили" информацию о том, что Азербайджан все-таки послал своих военных на учения на Украину для участия в организованных США военных учениях под названием "Быстрый трезубец" (Rapid Trident).
Хотя Баку старался не афишировать данный факт, но... :)

Вот оригиал публикации в The Bug Pit, автор Джошуа Кучера (Joshua Kucera):
http://www.eurasianet.org/node/70036

Приведено и фото с видео церемонии открытия этих военных учений США на Украине, где четко представлены аз. военные.

Вот теперь официальному Баку и аз.дипломатам придется снова как-то выкручиваться :)

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть