В Москве:  21:48, 5 апреля 2025, сб

Памяти Андрея Макаревича

16 марта 2014  23:31 Отправить по email
Печать

Обещаниям я не верил и не буду верить впредь
Обещаниям верить смысла больше нет
Но сказать по правде я хотел бы только посмотреть
Посмотреть, что будет с нашим миром через двадцать лет
Что-же будет с миром через двадцать лет...

Андрей Макаревич

Умер Андрей Макаревич – автор-исполнитель, лидер группы "Машина времени". Автор многочисленных песен, которые знала и пела вся молодёжь Советского Союза.

Нет, физически он не умер, он по-прежнему кушает в ресторанах фуа-гра и ездит в теплые моря и океаны на отдых нырять под водой. Но как человек и гражданин для меня и многих-многих других, он умер.

Он давно уже пережил свои песни. Прошло два раза по двадцать лет с уже далеких 1970-х годов. Изменился мир, изменился и Андрей. Человек, который считался одним из духовных лидеров поколения, опустился до поддержки фашизма.

Когда-то я знал его песни наизусть. Когда-то в 1980-х годах, когда на страницах "Литературной газеты" в безобидной дискуссии про искусство – "Массовость и народность" Андрея Макаревича пнули, выставив его образцом массовой и только массовой культуры, я по-молодости яростно и вдохновенно написал письмо в его защиту, которое удостоилось быть опубликованным на страницах "ЛГ" и, более того, мне там же ответил великий Д.С. Лихачёв. Я давно уже потерял в переездах этот номер этой газеты, но я ещё очень долго гордился своим поступком.

Теперь – всё. Для меня люди, поддерживающие бандеровских фашистов на Украине - такие же фашисты. Это – такие же нелюди, как те, кто убивал евреев во Львове в страшный день 30 июня 1941 года или расстреливал киевских евреев в Бабьем Яру.

Андрей Макаревич давно уже не поёт. Он зарабатывает деньги. Ему принадлежит винодельческая фирма в Крыму, и возможно, именно поэтому он выбрал сторону бандеровцев. Деньги погубили души многих поэтов. Возможно, Андрей Макаревич не стал исключением.

Прощай. Ты хорошо начал, тебя будут помнить молодым ещё долго, но ты плохо кончил. Нужно уметь вовремя уйти и вовремя промолчать. Нужно уметь любить свою страну и свой народ. Люди теперь будут помнить не молодого певца – властителя дум, а старого телевизионного повара с бандеровской тряпкой в петлице.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Я отдал бы всё на свете и просил бы об одном
Чтобы, что-то с нами, что-то было через двадцать лет
Чтобы, что-то было через двадцать лет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (121):

dima.antonenko.313
Карма: 5
19.03.2014 17:34, #14182
В ответ на комментарий Oleg #14140 (19.03.2014 12:21)
Олег ! а кто сказал , что Макаревич бунтарь . Вы можете его сравнить а ак. Сахаровым или А. Солженицыным . или Шевчука можно поставить в один ряд с Владимиром Семёновичем . если Вы так считаете то возмите рулетку и сравните высоту Казбека и Эвереста .
Vasilij
Карма: 5
19.03.2014 19:42, #14186
В ответ на комментарий nemo #14181 (19.03.2014 16:33)
Вы мне вот что скажите- мы вон сколько времени критиковали НАТО и Штаты за их демагогию, двойные стандарты, за то что по праву сильного они часто действовали, за нарушения международного права, за грубое и часто необоснованное вмешательство в дела других государств и т.д. И заслуженно надо отметить критиковали в основном! И они нас слушали между прочим. А теперь что - оказывается вся эта критика шутка была! Ну пошутили, а чо такого-то, ну с кем не бывает? Вас критикуем а к себе самим - не применяем! Не будьте лохами в следующий раз: в жизни мол такой принцип действует - сильный всегда прав, а обоснование он уже потом придумывает по мере необходимости. Кто теперь нашему слову вообще поверит? После нарушения международных договоров, после неоднократного вранья о том что там "самооборона" а не наши военные (это на Тиграх-то и с калашами сотых серий!). Это вообще-то называется лицемерием. И очень сильно напоминает оккупацию Судет под надуманным предлогом о защите якобы притесняемых там немцев. Точно такую же пургу прогнали пропагандистскую (хотя немцев там никто не трогал как и в Крыму) и войска ввели, а соседи и проглотили не подавившись! С этого между прочим Вторая Мировая началась, самая кровавая война в истории человечества - для тех кто подзабыл.
И потом - почему бы потом китайцам не отжать у нас земельки на Дальнем Востоке под предлогом защиты китайского населения? "Сами ведь так делали, так и не бздите теперь!" - уверен, скажут нам потом китайские товарищи.
Vasilij
Карма: 5
19.03.2014 19:51, #14187
Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее! И думать своей головой не надо совсем - главное телевизор почаще смотреть! Есть злые фашисты-бендеровцы и есть алчный предатель жид Макаревич продавшийся им за винзаводик! Есть злые США и НАТО, а мы - очень добрые. Оппозиция это пятая колонна все как один, предатели и шпионы - их надо в лагеря! УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Oleg
Карма: 5
19.03.2014 21:08, #14192
В ответ на комментарий dima.antonenko.313 #14182 (19.03.2014 17:34)
А зачем, мне, что-то измерять? Если вы сравниваете, Макаревича с Сахаровым, то вам и рулетку в руки:)
tuwinec
Карма: 5
19.03.2014 22:17, #14193
НЕ влазит коммент к сожалению
Odisseya
Карма: 5
20.03.2014 00:28, #14197
Я не политик, не бизнесмен, а всего лишь пенсионерка.Мне в последнее время очень хочется спросить каждого, кто несёт знамя фашизма:" Где были ваши деды и прадеды в период великой отечественной войны?" Вот где они были, господин Макаревич? Мой дед погиб за Севастополь, бабушка была начальником сан.поезда, дядя с 14 лет сбежал на фронт и был сыном полка, был разведчиком и к концу войны был капитаном, мама с 17 лет выносила на себе раненых с поля боя.А где были Ваши родные? Неужели судьбы людей стоят какого-то бизнеса? Неужели Вам баксы до такой степени залепили глаза, что не видите где белое,а где чёрное? Я родилась в Одессе.Украина моя РОДИНА! И я не хочу, чтобы на землю моих предков вернулся фашизм.Вы что, слепые? То, что навязывают сейчас Украине, это нацизм чистой воды.Нужно быть прозорливее.Вы неприятны мне, господин Макаревич! И своему внуку, который с удовольствием слушал Ваши песни, я расскажу о том, что Вы - ПРЕДАТЕЛЬ!
Acrobatic
Карма: 5
20.03.2014 06:37, #14206
В ответ на комментарий isemida #14076 (18.03.2014 18:14)
Но в Раде сидят наци .бандеровцы и власовцы .Они без пяти минут могут маршировать по Кресчатику вместе с киевлянами и майданщиками со свастиками
bahtiyar.shaniyazov
Карма: 5
20.03.2014 07:05, #14208
самые талантливые деятели по крови евреи, и самые оголтелые нацики-фашисты тоже по крови евреи. став в один ряд с сторонниками майдаун-нациков он полностью открыл личико-сущность дремавшее внутри. как и каспаров макар обделены "величием своих персон", "совестью нации". им никогда не стать Прометеем
Карма: 0
20.03.2014 10:21, #14213
Неправда про поголовное зомбирование) Я и про майдан-то первый раз услышала месяц назад, когда стрелять начали. Я не считаю себя обдуренной пропагандой российских сми, так как читаю чисто украинские сайты про оккупантов, стараюсь смотреть те репортажи, что они крутят по своему национальному, вот там как раз пропаганда - будь здоров. Только в глазах их муть какая-то. Как у тех детей, которые скандировали: москалей на ножи. Читаю комментарии зарубежных изданий, например, Вашингтон Пост, в Америке большинство почему-то вполне адекватный народ. И вполне в курсе, кто кому сколько заплатил. А как они Обаму своего, мягко говоря, не любят, не мужик - это еще слабо сказано. Вот только крымчан нигде не слышат! Первый аргумент всегда и везде - дула автоматов. Покажите видео! А не комментарий какого-то зачуханного интернетом прыщавого подростка-переростка со всклоченными волосами, для меня его слово против седого героя, прошедшего испытание войной - тьфу! Второй вопрос про то же: кто же до такой степени уверен, что этих героев самой страшной войны, которых и осталось-то уже единицы (дай Бог им долгих лет и здоровья!!!!!), можно Таким образом заставить!
Карма: 0
20.03.2014 10:44, #14214
В ответ на комментарий Vasilij #14135 (19.03.2014 11:30)
Вы абсолютно правы. Время все расставит по свои местам и покажет. Я искренне желаю, чтоб украинский майдан оказался завтра не силовым диктатом нью-укрнаци, а основываясь на принципах демократии и соблюдении прав человека, стремлении власти печься лишь о благополучии своего народа, сможет дать толчок восстановлению экономики и проложить путь к процветанию Украины как европейского государства. Как видимо, желает и большинство украинцев. Про подавляющее большинство пока сказать не могу - нужен референдум. Но извечный вопрос про цели и методы их достижения... Россия уже проходила свободу, равенство и братство, омытые кровью) Подождем, скоро гнойник лопнет...
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть