Закулисье «Талышского вопроса»

«Горстка наймитов не сможет провести мудрый древний народ, преданный своей родине и стране...»
29 сентября 2013  22:38 Отправить по email
Печать

Иногда мне на глаза попадаются разного рода публикации, повествующие о «тяжкой судьбе талышей в Азербайджане», почти всегда подписанные толком никому не известными авторами. Эти малоизвестные или вовсе неизвестные авторы пытаются рассказать о «притеснениях» и «трудностях», которым якобы подвергаются талыши, проживающие в южной части Азербайджана. На днях я наткнулся на очередную такую публикацию на ИА REX под громким заголовком «Турция готовится к федерализации Азербайджана».

Прочтя статью, я, к своему удивлению, обнаружил ряд неточностей, преувеличений, а также попыток автора связать несвязуемое, дабы создать у читателя нужный ему эффект. Поэтому решил написать ответную статью и внести ясность в некоторые моменты, затронутые в вышеупомянутой публикации.

Для автора формальным поводом для написания статьи послужила неточная, искаженная карта экономических районов Азербайджана, размещенная на сайте Министерства экономики Турции. Безусловно, это ошибка контент-менеджеров, занимающихся данным ресурсом, однако автор статьи решил воспользоваться этим, выдавая данную ошибку якобы за сигнал, поданный со стороны Турции.

Нелепо и глупо полагать, что Турция когда либо пожелает расчленения Азербайджана и уж тем более будет подавать сигнал об этом, размещая искаженную карту экономических районов Азербайджана на сайте Министерства экономики, причем в одном из наименее посещаемых его разделов. Для справки сообщу, что карты экономических районов не составляются со стороны министерств или ведомств каждой страны отдельно для других стран. Они, как правило, берутся из официальных источников, в данном случае, например, с сайта Министерства экономического развития Азербайджана. (http://www.economy.gov.az/index.php?option=com_content&view=article&id=405:map&catid=18:regions&Itemid=149&lang=az).

Также господин Искандари пишет в своей статье об «агрессивной внутренней этнополитике в Азербайджане». Странно, что такие авторитетные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы или же международные правозащитные организации не заметили следы этой политики, а горстка людей, не известная не то, что международной общественности, но даже в самом Азербайджане, смогла усмотреть «агрессивную внутреннюю этнополитику в Азербайджане». Талыши являлись и являются полноправными гражданами страны, которые пользуются теми же правами, что и представители титульной нации. Они представлены и в парламенте, и в других органах власти, и в культурной и бизнес-элите страны; представители «притесняемого народа» не смогли бы добиться такого положения в обществе. Стоить отметить, что население южных районов страны, где компактно проживают талыши, в последние годы стало жить еще лучше. Благодаря проводимой в стране общей модернизации, в этот регион были вложены огромные финансовые средства, построены и основательно реконструированы школы, больницы, дороги, спортивные объекты и другие объекты инфраструктуры. Проводится тотальная газификация, решен вопрос электроснабжения. Естественно, все это приводит к повышению качества жизни в регионе, населенном, кстати, не только исключительно талышами. Единственная серьезная проблема в регионе - это безработица в сельской местности, но и она постепенно решается за счет крупных государственных программ по развитию туризма и сельского хозяйства, а также благодаря прямым инвестициям иностранных инвесторов. Население южных районов Азербайджана отличается искренним и неподдельным патриотизмом и любовью к стране, в которой они проживают, и отдельные деятели, спонсируемые врагами Азербайджана, не смогут настроить их против собственной страны. Горстка наймитов не сможет провести мудрый древний народ, преданный своей родине и стране.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако хочу вернуться к статье. Автор утверждает в своей статье, будто в Азербайджане запрещено использование талышских топонимов, а в пример он приводит такие топонимы, как Ленкоранское ханство и Ленкоранскую низменность. Хотел бы детально остановиться на этом вопросе и внести в него ясность, ибо автор пытается жонглировать фактами, передергивая их. Что касается «Талышской низменности», которую якобы сейчас в Азербайджане начали именовать Ленкоранской низменностью, хочу отметить, что термин «Талышская низменность» никогда и не был широко распространен как в научной литературе, так и в других публикациях. Например, термин «Ленкоранская низменность» используется в Большой Советской Энциклопедии и во многих изданиях советского периода, соответственно, ни о каком «переименовании» «старого термина» в современном Азербайджане речи идти не может.

Далее автор утверждает, что термин «Талышкое ханство» также под запретом в современном Азербайджане и его якобы переименовали в «Ленкоранское ханство». Хочу отметить, что в Азербайджане всегда использовали и используют оба названия, например, одна из комедий выдающегося азербайджанского писателя-драматурга Мирзы Фатали Ахундова называется «Визирь Ленкоранского ханства».Она была написана в 1851 году, думаю не стоит напоминать, что в ту пору Азербайджанской республики не было. Название данного произведения также служит доказательством того, что название «Ленкоранское ханство» использовалось и в то время, параллельно с топонимом Талышское ханство. И сейчас можно встретить литературу, где используются оба названия, как Ленкоранское ханство, так и Талышское ханство.

Более того, вопреки заявлениям автора о запрете на использование названия «Талышское ханство» в Азербайджане, хочу привести несколько ссылок с государственных азербайджанских сайтов, где используется название «Талышское ханство».

1. Сайт министерства культуры и туризма Азербайджана использует название «Талышское ханство (http://www.mct.gov.az/service/lang/az/page/33/rg/9/nid/49/ ).

2. Сайт Азербайджанской национальной библиотеки (http://www.anl.az/down/meqale/olaylar/2012/sentyabr/264202.htm )

3. Сайт городского суда Ленкорани (http://lankarancourt.gov.az/ )

Этот список можно продолжить. Как видим, и это обвинение автора несостоятельное и надуманное. Далее хочу также предложить читателю ознакомиться с состоянием дел с другим топонимом, а именно названием «Талышских гор», ведь если в Азербайджане под «запретом» такие названия, как «Талышская низменность» и «Талышское ханство», то само собой, что под запрет должен был попасть и топоним «Талышские горы». Посмотрим, как обстоит ситуация с этим топонимом на официальных азербайджанских ресурсах. Например, это название используется на официальном сайте Государственного комитета Картографии Азербайджана (http://www.dtxk.gov.az/azerbaijan/nature/nature02_a.html), на сайте проекта «Онлайн воскресная школа» Государственного комитета по работе с диаспорой (http://www.virtual-mekteb.az/vm/index.php?mod=8&course=5&subject=71), на сайте Министерства Иностранных дел Азербайджана (http://www.mfa.gov.az/?options=content&id=9) а также на сайте Ленкоранского государственного университета (http://www.lsu.edu.az/HA_muzey_idare.html) и так далее. Этот список также можно продолжить, но думаю, предоставленные ссылки дают представление о положении дел.

Наряду со всеми вышеуказанными «фактами», господин Искандари также с воодушевлением пишет о возможности скорого открытия турецко-армянской границы. И это, несмотря на то, что все турецкие руководители уже высказались по этому вопросу: их позиция состоит в том, что пока не будут устранены причины закрытия границы, она будет оставаться закрыта. А причины всем известны - это оккупация территории Азербайджана со стороны Армении. И никакие внешние факторы не могут повлиять на решение турецких властей. Также хочу подчеркнуть, что открытие границы не остановит процесс сползания Армении в пучину бедности и нищеты. Но в одном я с автором согласен, а именно в том, что «открытие радио «Голос Талышистана» в марте 2013 года стало резонансным событием» - да, действительно, событие стало резонансным. Если до этого в Азербайджане еще у кого-то оставались сомнения касательно того, кто стоит за «борцами за свободу талышей», то после открытия вышеупомянутой радиостанции, вещающей с оккупированных территорий Азербайджана, эти сомнения отпали. (Кстати, дикторы этой радиостанции вовсе не азербайджанские, а иранские талыши - тоже достаточно примечательный факт.) Примечательно также то, что, несмотря на достаточно сложное, я бы сказал, катастрофическое экономическое положение Армении, власти этой страны тратят деньги на поддержку маргинальных сепаратистов в Азербайджане. Также хочу обратить внимание на то, что авторы, сетующие на «трудное» положение талышей в Азербайджане и сотрясающие воздух своими заявлениями о необходимости самоопределения талышей, ничего ни говорят о положении талышей в Иране. Странно, не так ли?

Ведь в Иране проживает гораздо больше представителей этого народа, нежели в Азербайджане, но «борцы» почему-то молчат… Учитывая то, что азербайджанцы, которых в Иране более 30 миллионов, как и другие крупные этносы в этой стране, не имеют возможности не то, что учиться на своем языке, но даже говорить на своем родном языке в госучреждениях, то, что уж тут говорить о положении иранских талышей? Но их судьба не заботит этих деятелей. Этот факт наглядно показывает истинные цели и истинных заказчиков, которые стоят за этим процессом. Факты - штука упрямая, они расставляют всех и все по своим местам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (19):

Simurg
Карма: 42
30.09.2013 00:37, #9489
глупый и несерьезный материал со стороны "эксперта". Но, думаю , автор (Рустам Искандари) сам ответить на это.
Hajizade
Карма: 5
30.09.2013 10:19, #9492
В ответ на комментарий Simurg #9489 (30.09.2013 00:37)
А по сути сказать нечего?
syncope
Карма: 27
30.09.2013 10:36, #9493
В ответ на комментарий Simurg #9489 (30.09.2013 00:37)
несерьезный материал, основанный на ссылках на источники, на живых и существующих примерах, а не голословное посыпание головы пеплом о несуществующем притеснении талышского народа? Come on! Коммент ради коммента? )))))
seminola1978
Карма: 5
30.09.2013 11:15, #9495
В ответ на комментарий Hajizade #9492 (30.09.2013 10:19)
"Странно, что такие авторитетные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы или же международные правозащитные организации не заметили следы этой политики, а горстка людей, не известная не то, что международной общественности, но даже в самом Азербайджане, смогла усмотреть «агрессивную внутреннюю этнополитику в Азербайджане». Талыши являлись и являются полноправными гражданами страны, которые пользуются теми же правами, что и представители титульной нации. ..............." Мы бы предложили господина Гаджизаде ознакомится со следующим материалом Хема Котеча "ISLAMIC AND ETHNIC IDENTITIES IN AZERBAIJAN" опубликованный OSCE в 2006 году (см страницы 33-36 http://www.osce.org/baku/23809 ). Видимо автор статьи не в полной мере владеет соответствующей информацией, хотя и пытается убедить своих читателей в обратном.
garik
Карма: 5
30.09.2013 11:40, #9496
Кто и как может притеснять нац.меньшинства в Азербайджане если половина руководства лезгины талыши курды и др. А на уровне народа вообще никакой разницы нет -- все одинаковы. В отличии от Аз.р. в России эти народы ни в руководстве ни в обществе своими не стали. А в Иране вообще отсутствует понятие нации -- там есть мусульмане и не мусульмане.
syncope
Карма: 27
30.09.2013 12:18, #9499
В ответ на комментарий seminola1978 #9495 (30.09.2013 11:15)
Интересный документ, про талышские села на Апшероне это конечно фантастика, респоденты ОБСЕ не историки и не этнографы. В целом почти все утверждения основываются на устных "фактах" от неизвестных лиц из региона, в какой степени им можно доверять неизвестно. Но в документе есть весьма интересная информация, привожу оригинал "There are several factions to the Talysh movement – at least two in Lenkoran and another grouping in Moscow (Ilham Amemov from Astara and Ferhadin Abbasov created the ‘Talysh Party’ which changed into ‘Equality of Minorities of Azerbaijan’ and both are considered the pawns of Moscow). Another faction seems to have developed purely to participate in the Talysh conference in Yerevan." - в принципе это тоже самое о чем и пишет Гаджизаде, просто ОБСЕ детализировало сей факт.
seminola1978
Карма: 5
30.09.2013 13:25, #9503
В ответ на комментарий syncope #9499 (30.09.2013 12:18)
Ну если для вас не приемлемо всякие факты приведенные на официальном сайте ОБСЕ то и автору не стоило упомянуть о них. А на счет того насколько эти данные приемлемы и на сколько нет, то по вашей логике получается что верить тогда можно только офиц аз пропаганде и УСТНЫМ УТВЕРЖДЕНИЯМ аз. руководства?
Emin
Карма: 61
30.09.2013 14:34, #9507
Очень интересная и основательная статья. Али Гаджизаде детально доказал безосновательность и бессмысленность статьи Искандари.
Simurg
Карма: 42
30.09.2013 15:17, #9508
В ответ на комментарий Hajizade #9492 (30.09.2013 10:19)
по сути "думаю , автор (Рустам Искандари) сам ответить на это".
:)
Ali Azeri
Карма: 5
30.09.2013 20:43, #9514
"Кто и как может притеснять нацменьшинства в Азербайджане, если в нём ПОЛОВИНА РУКОВОДСТВА - это лезгины, талыши, курды и др.?! А на уровне народа вообще никакой разницы нет -- все одинаковы. В отличие от Азербайджанской Республики, в России эти народы ни в руководстве, ни в обществе своими не стали. А В ИРАНЕ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОНЯТИЕ НАЦИИ -- ТАМ ЕСТЬ "МУСУЛЬМАНЕ" И "НЕМУСУЛЬМАНЕ". "

Действительно, в Азербайджане нет в народе такого менталитета, чтобы "людей по национальностям ДЕЛИТЬ". И по национальному признаку оценивать человека. За это мы и любим наш Азербайджан! И ВСЕ азербайджанцы вправе этим гордиться!
Но МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ АРМЕНИИ, разумеется, этого просто НЕ ПОНЯТЬ. Потому что в Армении всегда были и есть ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ ситуация и ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ менталитет. И ПОЧЕМУ-ТО (!) армяне (те, кто со специфическим "армянским" менталитетом), очень "гордятся" именно ЭТИМ!!! Чего стОят одни лишь бредни об "уникальной ценности" и "расовом превосходстве" некоего особого "армянского гена"! Хотя этот "ген", если и существует, то отличается, видимо, лишь особой склонностью к вранью, подтасовкам фактов и плагиату чужих культурных ценностей. А уж "правами этноменьшинств" в Армении никогда даже и не пахло!
Про Иран тоже абсолютно точно: понятие "миллят" приравнено в современном Иране к понятию МУСУЛЬМАНСКОЙ ОБЩИНЫ,это соответствует их госконцепции,поскольку это - ТЕОКРАТИЧЕСКОЕ государство. Нетрудно представить себе перспективы существования ТАЛЫШЕЙ в их системе!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть