Действительно ли Израиль поддерживает Тягнибока

ИА REX публикует мнение эксперта Льва Вершинина о причинах симпатии Израиля, соцсетей к украинским националистам
9 апреля 2013  17:15 Отправить по email
Печать

По мнению ряда пользователей социальной сети Facebook, модераторы соцсети блокируют аккаунты пользователей основываясь на жалобах националистов ВО «Свобода». В чём причины симпатий Facebook к Тягнибоку? Эксперты ИА REX рассматривали проблему в статье «В чём причины симпатий Facebook к Тягнибоку» и в целом согласислись с мнением политконструктора Юрия Юрьева, о том, что успех Цукерберга с Фейсбуком не обошёлся без поддержки Израиля и его лоббистов. «А масштаб таких лоббистов весьма значим, к примеру Хиллари Клинтон была лоббистом Израиля всю жизнь. У Израиля, по давнему интервью Казакова, руководителя спецслужбы „натив-бар“, главная задача государства — это сбор евреев в Сион (древнее название нынешнего Израиля», — полагает эксперт.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству мнения экспертов.

На самом деле, оставив на время в стороне все симпатии и антипатии, следует признать: рассматривать эту самую «Свободу» как стадо павианов пополам с бычьем, значит упрощать до полного непонимания. Действительно, и павианов, и бычья там более чем, но вполне достаточно и обычных людей, любящих простые ответы, и романтичного молодняка, поймавшего кайф именно от этой (а могли бы и на другую подсесть) эйфорической дури. Да и лидеры «Свободы» тоже явление не инфернальное, по меркам «национально-возрожденческого» ХIХ столетия даже вызывающее симпатию, как вызывают симпатию, скажем, Шандор Петёфи, Васил Левски, Джузеппе Гарибальди или кто-то из «объединенных ирландцев». Будь Украина чем-то типа Болгарии или Ирландии, то есть, чем-то монохромным с вкраплениями очевидных пришельцев, я бы и сам, пожалуй, им бы благоволил. Вся проблема лишь в том, что они, «национально пробуждаясь», пытаются любой ценой подломить под себя и заставить «бути як вони» коренное население тех областей, которые «як вони» никогда не были. То есть, по сути, в отношении Юга и Востока Украины являются оккупантами, насильниками и колонизаторами. Примерно как тот же Петёфи, отдавший жизнь за право Венгрии быть, не видевшей для словаков и румын иной судьбы, чем быть венграми.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но ближе к делу. Отношение «Свободы» к «еврейскому вопросу», — при всех исторических предубеждениях, — достаточно спокойно. На их взгляд, у евреев Украины есть три варианта: либо закуклиться в своих культурных центрах, ни во что особо не лезть, плясать фрейлехс, изучать иврит, молиться и быть милым этническим меньшинством, которое никто обижать не будет, либо встать на позиции «национально сознательного украинца», розмовляти виключно мовою, бороться с «клятыми москалями» и тогда, пусть не сразу, стать своими в доску, даже и с членским билетом «Свободы» в кармане, либо, наконец, ежели ни то, ни другое не по нраву, ехать в Израиль и строить свое национальное государство, которому идеологи «Свободы», сами будучи националистами, в принципе, симпатизируют. А следовательно, если для «неправильных украинцев», не желающих развоплощаться по чьему-то приказу, «свободовцы» враги лютые, то в отношениях с Израилем принципиальных противопоказаний для бхай-бхай нет. Разве что «исторические» нюансы типа, — что было, то было, — бабьих яров, но это легко утрясаемо: в случае надобности тому же пану Тягнибоку не впадлу станет съездить куда надо, покрыть репу, чем надо и, преклонив колена, отбубнить что скажут.

Что касается Израиля, то тут все не так просто. Он возник за счет алии (приезда людей) и он, по целому ряду причин, нуждается в постоянном рекрутировании новых кадров. Собственно, нуждался всегда, а дважды (в 1955-м и 1991) только благодаря массовому наплыву (соответственно) восточной и советской «волн», скорее всего, и выжил. И сегодня, как раньше, специальные структуры корпят над глобусом, изыскивая на места, где еще не найдены потенциальные граждане. Хоть в Амазонии, хоть в Непале, хоть в Конго, — при малейшей зацепке в ход идет всё.

И более того, поскольку страна стоит на сложной системе сдержек и противовесов, предельно важно соблюдение достаточно хрупкого «внутриеврейского баланса». Если идет серьезный перебор в пользу «белых», приоритетным становится приезд «смуглых», а если перебор со «смуглыми», но «белых» пока что больше не надо, завозятся «черные», и балансиры вновь приходят в соответствие. Иными словами, мой коллега-эксперт Юрий Юрьев, на мой взгляд, прав: любое обострение «еврейской» темы, способное спровоцировать массовый исход с Украины граждан, имеющих право на гражданство Израиля, с точки зрения Иерусалима есть событие позитивное. И в рамках такой парадигмы вероятность сотрудничества (естественно, на люди не выносимого) между руководством «Свободы» и руководством некоторых общественных и государственных структур Израиля абсолютно не исключено. А значит, возможно. К обоюдной пользе и во имя высших ценностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
09.04.2013 21:53, #5649
Ответ на вопрос, могут ли нацисты Украины, то есть партия СВОБОДЫ, сотрудничать с руководством этнократического государства Израиль, лежит на поверхности. Шовинисты всех этногрупп придерживаются ортодоксии монотеических принципов Закона Моисеева. "Возлюби ближнего своего, как самого себя", "Кто не с нами, тот против нас"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть