В чём причины симпатий Facebook к Тягнибоку: мнения

По мнению ряда пользователей социальной сети Facebook, модераторы соцсети блокируют аккаунты пользователей основываясь на жалобах националистов ВО «Свобода». В чём причины симпатий Facebook к Тягнибоку?
8 апреля 2013  04:39 Отправить по email
Печать

В социальной сети Facebook среди пользователей Украины применяется политическая цензура. Аккаунты пользователей антинационалистических сообществ Украины блокируются без каких-либо предупреждений и без видимых на то причин. Результатом блокировки становятся якобы жалобы пользователей на материалы, размещенные в соцсети. Коллективными жалобщиками являются националисты ВО «Свобода». Об этом заявил ряд пользователей соцсети, в частности — киевская журналистка Оксана Шкода.

ИА REX: В чём причины симпатий Facebook к Тягнибоку?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Всё правильно, выводы ряда экспертов ИА REX подтверждаются: украинских националистов Запад не просто поддерживает — они будут главным ломом против власти Януковича.

В самом политически ориентированном Facebook нет ничего страшного, так как любой технический инструмент сам по себе, без грамотных голов, опасности не представляет. Главная опасность заключена в головах противников украинских националистов, которые привыкли действовать тупо, в лоб, размахивая красными флагами. Они почему-то считают, что предостерегающие крики «Фашисты!» способны оттолкнуть от этой политической группы значительные слои населения.

Ни ужасы гестапо, приклеенные к этим деятелям, ни бандеровское клеймо, ни апелляции обеспокоенных украинских граждан к Брюсселю по поводу «пособников Гитлера» давно не работают. Как, собственно, и та «критика», которую блокирует Facebook. Поэтому по поводу блокады особо расстраиваться не стоит. И потом: а что, разве в электронном мире работает только один Цукерберг? Раз нет мыслей, нет идей, тогда вообще не стоит ввязываться в противостояние со «Свободой» и Тягнибоком, поднимая им рейтинг.

«Свободе» и Тягнибоку, наверное, смешно — ведь достаточно лишь выбить из рук их оппонентов доступ к Facebook, как решаются все проблемы. Плюс ко всему, на Украине, как и везде в мёртвом СССР, сама власть не знает, кому даёт деньги на контрпропаганду, которая заканчивается рассовыванием «бабла» по карманам приближённых «экспертов», и оно не утекает далеко от кассы. И это тоже — националистам в помощь. Эта опасность для официального Киева страшнее, чем какой-то там заблокированный Facebook, Тягнибок и «Свобода», вместе взятые.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

Наши соотечественники, живущие в Америке, рассказывают, как называют «Фэйсбук» сами американцы: «ФБР собирает друзей». Тем более, о том, что пользователи этой сети давно находятся под плотным контролем спецслужб написано уже много. Удивляться тут нечему. И уж тем более не стоит удивляться тому, что администрация этой сети блокирует критические высказывания в адрес националистов, даже если в них нет ни одного непарламентского выражения, потому что так и должно быть в условиях борьбы: у кого в руках «рубильник», тот и «король». В последнее время «Фэйсбук» все чаще стал проявлять признаки того, для чего изначально и задумывался: инструмента контроля над личностью, пропаганды и информационной войны. Потому что никто не поверит, что эту сеть создала группа энтузиастов для студентов, якобы для общения с себе подобными. Размах, знаете ли, немножко не тот. Логично в этом случае предположить: если критику националистов блокирует американская социальная сеть, значит, каким-то образом эта публика нужна Америке. Все идет в полном соответствии с законами параполитики, которую у нас до сих пор путают с конспирологией: идет игра на разжигание противоречий между политическими силами одной страны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В последнее время поговаривают, что успех Цукерберга с Фейсбуком и Брина с Гуглом — не обошёлся без поддержки Израиля и его лоббистов. А масштаб таких лоббистов весьма значим, к примеру Хиллари Клинтон была лоббистом Израиля всю жизнь. У Израиля, по давнему интервью Казакова, руководителя спецслужбы «натив-бар», главная задача государства — это сбор евреев в Сион (древнее название нынешнего Израиля), то есть — сионизм. Наш коллега-эксперт Лев Вершинин публиковал в израильских интернет-СМИ своё расследование связей сионистов прошлого века и нацистского рейха как раз с целью переезда евреев в Сион. В Германии и Польше евреев почти не осталось, как и в Румынии и Венгрии. А вот в Украине и России осталось множество евреев, спасённых СССР и благодарных за спасение. Более того, в СССР был даже «антисионистский комитет», с евреем-генералом Драгунским, занимавшийся выявлением интриг по теме и констатациями факта, что семиты-евреи и семиты-арабы не могут ужиться мирно, а значит и в самом Сионе следует ожидать проблем между семитами, например дикими и цивилизованными европейскими.

В итоге — теоретически возможно, что надувание из Тягнибока антисемита — выгодно Израилю увеличением эмиграции в Сион. А после того, как Тягнибок встретился с послом Израиля и утаил это от соратников по партии, не опубликовав о встрече на партийном сайте, это уже версия. Не удивлюсь, если на критиков Тягнибока накинутся все еврейские СМИ и сайты, полагающие его полезным для активации сионизма погромами.

Роман Лискин, журналист:

75% социальной сети Фейсбук контролируется Алишером Усмановым. Эта доля отдана под управление его создателя Цукерберга. Не думаю, что Усманов или Цукерберг могли дать команду персоналу Фейсбук поддерживать украинских националистов со «Свободой» и Тягнибоком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
09.04.2013 00:28, #5628
Григорий, ну, вот Вы считаете, что у данных анти-ФА нет конструктивных идей, а старые тезисы и лозунги не работают. Вы - эксперт-политолог. Во всяком случае Вас здесь так позиционируют. Ну, так подскажите. Подскажите, что делать. Пусть не ФБ, а на другой площадке. Но, ведь, что-то делать надо.
Или не надо?
Вас лично вопрос о рвущихся к власти неонацистах на Украине не интересует?
Странно...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть