Борьба теперь будет вестись не за демократию, а за свободу: Григорий Трофимчук

Эксперт ИА REX комментирует высказывания Роберта Гейтса о смене векторов во внешней политике США
7 декабря 2012  23:30 Отправить по email
Печать

Обозреватель ИА REX Станислав Тарасов сообщил с места событий, с «Каспийского форума» из Стамбула (Турция) о том, что экс-глава ЦРУ и Пентагона Роберт Гейтс предупреждает о смене векторов во внешней политике США.

Григорий Трофимчук, политолог:

Чего следует ожидать России и её соседям (в том числе от США), в ближайшем будущем, обрисовано достаточно ясно:

1. «Борьба теперь будет вестись не за демократию, а за права человека». Это, безусловно, перемена революционная. При желании, Барак Обама мог сформулировать задачу по-другому: борьба будет вестись теперь не за демократию, а за свободу. Или: не за свободу, а за демократию. Или, как сказал Гейтс, не за вестернизацию, а за демократию, как будто в мире есть демократии иного, не западного формата, которые были бы признаны самим Западом как равные ему. Вариантов здесь масса — однако, один не отличается от другого, как и сама цель, которая остаётся прежней.

2. Под удар будет поставлена Евразия. После Сирии прилив пойдёт в эту сторону. А те самые образные волны, о которых так художественно говорит Гейтс, столкнутся на Кавказе и в Центральной Азии, которые и являются евразийской связкой. Соответственно, все евразийские планы России планируется смыть этим прибоем. В том числе те слабые причалы, которые могут быть построены к 2015 году.

3. При этом странам-членам Евросоюза, которые до сих пор отсиживаются за спиной США в мировых конфликтах, придётся воевать всерьёз в ближайшие несколько десятилетий. По самым оптимистичным оценкам ведущих американских аналитиков. В противном случае, Вашингтон найдёт способ потревожить их покой третьими-пятыми руками.

4. В туманных выражениях США фактически предупреждают Турцию о том, что ей придётся делать некий «геополитический выбор». Турция и так его сделала (что подтверждает ненужная ей самой война с Сирией), однако Вашингтону, видимо, этого мало — он хочет для себя гарантий абсолютной турецкой верности, отсутствие колебаний при любых раскладах и даже в случае внутренних турецких потрясений, чтобы с её помощью приступить к долговременному раскачиванию Евразии. Так как тот же Китай за месяц или год явно не сдастся.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так что «смены векторов» здесь нет — есть их спрямление и усиление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
11.12.2012 11:48, #4504
Конечно, конечно! США не могут развиваться, если остановят свою экономическую, культурную и политическую экспансию. Об этом писал еще в позапрошлом венке американский историк Тернер, 80-ых[ годах это же повторил Роберт Зарубин – один из руководителей НАСА
Планета-земля слишком мала для трех и более центров политических сил.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть