Латвия ищет врага, отвлекая население от экономических проблем: мнение

Несмотря на формальные европейские договорённости, в Латвии по-прежнему маршируют легионеры «Ваффен-СС» и сочувствующие им.
2 ноября 2012  21:36 Отправить по email
Печать

Несмотря на формальные европейские договорённости, в Латвии по-прежнему маршируют легионеры «Ваффен-СС» и сочувствующие им. Об этом заявил депутат рижской Думы Руслан Панкратов в интервью ИА REX, отвечая на вопрос о позиции Латвии по нацистским преступлениям с точки зрения юрисдикции.

«Формально Латвия пишет отчёты в Брюссель, что, мол, да, мы против нацизма, мы за права человека“, но фактология такова, что высказывания ненависти по национальному признаку присутствуют, дискриминация по языку, гражданству фамилиям присутствует, а 16 марта легионеры СС ходят по улицам. О чём мы говорим? Говорить можно о чём угодно, но по факту мы видим, что ничего не соблюдено. Но то, что глаза закрыты, не значит, что процессов не происходит. Латвия пытается отвести население от экономических проблем, всячески рассказывая об образе врага. Им всё время что-то мешает. А так — Латвия является процветающей страной, просто пенсионеры продолжают погибать, население массово уезжает, производство разрушено. А так — у нас, конечно же, есть образ врага, и наш старший брат нам поможет. Сюда же включается утопическая идея: я понимаю, что Латвия, как член НАТО, должна участвовать в каких-то операциях, но какие могут быть интересы в Афганистане и Ираке? Латвия платит 20 млн только за нахождение своего контингента в этих странах. За что? Пусть тогда США платит нам как наёмникам, чтобы мы могли строить школы, ремонтировать их. Посмотрите, насколько всё отравляет национализм», — сказал Панкратов.

Он посетовал на то, что Европа не желает давать финансовых средств на развитие Риги лишь по признаку «русскости» мэра города: «Есть европейский фонд. Мэр Риги Нил Ушаков пытается с ними разговаривать: „Отдайте еврофонды Риге — нам надо ремонтировать школы, поставим спортивные площадки“. Если эти деньги не использовать — они уйдут обратно в Европу. До какого же националистического маразма доходят люди, которые говорят: „Нет-нет-нет, мы вам этих денег не дадим! Потому что это будет делать русский мэр Ушаков“. Такое недопущение и приводит к противостоянию. Они ни сами ничего не делают, ни другим не дают».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть