Геннадия Гудкова накроет шлейф от дела Pussy Riot: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал лишение Госдумой Геннадия Гудкова депутатского мандата.
14 сентября 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал лишение Госдумой Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Отношения между Геннадием Гудковым и Кремлём были довольно прохладными и до декабря 2011 года, когда депутат-справедливоросс активно включился в протестную кампанию по итогам выборов. Интересно, что место в избирательных списках «Справедливой России», полученное Гудковым-старшим, далеко не гарантировало ему попадания в Госдуму. Рост популярности справедливороссов осенью 2011 года пришёлся на последние недели накануне выборов, а избирательные списки партии были зарегистрированы раньше. Если брать прогнозы результата «Справедливой России» (в том числе по Москве) на момент формирования списков, этот результат мог оказаться недостаточным, чтобы Геннадий Владимирович, с учётом нарезки избирательного списка этой партии, попал в парламент.

Отметим, что лишив мандата именно Геннадия Гудкова, «соседи» «Справедливой России» по парламенту повлияли на расклад сил в самой этой партии. Запись, на которой люди, очень похожие на Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, обсуждают, как свергнуть Сергея Миронова. «Последнее предупреждение», которое лидер справедливороссов выносил Гудкову-старшему по поводу участия в митингах оппозиции. Наконец, менее известное, зато относительное недавнее событие — в середине июля 2012 года на Совете Подмосковного отделения «Справедливой России» Геннадий Гудков не был включён в бюро Совета, как и считающийся его соратником депутат Мособлдумы Денис Лебедев. Всё это показывает, что поведением Геннадия Гудкова было немало недовольных в его собственной партии. Однако лишенный депутатского мандата, он потеряет статус и многих потенциальных союзников в среде справедливороссов.

Напротив, угрозы единороссов начать проверку и против Сергея Миронова объективно работают на последнего — теперь он может говорить, что является столь же гонимым, как и Гудков, и при этом не рискует лишиться мандата на деле. Всё-таки такая процедура против лидера парламентской фракции породила бы слишком большой резонанс, да и реальной необходимости в такой акции против Миронова нет. Таким образом, с лишением мандата Геннадия Гудкова исчезает даже гипотетическая возможность, что менее договороспособный политик потеснит на вершине «Справедливой России» более предсказуемых (хотя и раньше такая возможность была не очень велика) или доставит им серьёзные неприятности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вряд ли лишение мандата превратит Гудкова в «первого человека на условной Болотной». Если верить опросам (как «в реале», так и в интернете), он не был в числе самых популярных лидеров «улицы». А чаще всего просто сочувствие «обиженному» превращается в рейтинг поддержки в том случае, если к этому политику уже тяготели. Для протестной среды московских митингов он не был вполне своим, как и большинство политиков, даже накануне начала протестов считавшихся системными. Тем более это относится к более широкой оппозиционной аудитории. Отметим, что по данным исследования ВЦИОМ от 8-9 сентября 2012 года, среди опрошенных сторонников КПРФ за лишение Гудкова депутатского мандата высказалось 64% (примерно столько же, сколько и в электорате единороссов).

Лишение депутата мандата в парламенте — событие действительно крупное. Но, похоже, что, по иронии судьбы, опального экс-депутата накроет шлейф от дела Pussy Riot. История последних скандальнее и зрелищнее, они за решёткой, а Геннадий Гудков нет, дети панк-активисток не в Госдуме, поэтому многим их жальче. Да и информационная кампания вокруг них началась раньше и оказалась куда масштабнее, а инерция упрямая вещь. Так что очередные новости в стиле Pussy Riot в 100-й раз ответили отказом на предложение покаяться" могут быстро потеснить историю Гудкова на страницах интернет-изданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть