Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата

За лишение замруководителя фракции «Справедливая Россия» депутатского мандата проголосовал 291 депутат, против высказались 150 депутатов, ещё трое воздержались
14 сентября 2012  15:29 Отправить по email
Печать

Госдума 14 сентября большинством голосов приняла решение досрочно прекратить депутатские полномочия заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова. Данное решение поддержал 291 депутат, против высказались 150 депутатов, ещё трое воздержались, передаёт корреспондент ИА REX.

За лишение Гудкова депутатского мандата голосовали фракции «Единая Россия» и ЛДПР, а также трое «справедливороссов» — Алексей Митрофанов, Николай Лакутин и Игорь Зотов. Ещё трое коллег Гудкова по фракции не приняли участия в голосовании. Коммунисты, за исключением одного депутата, не участвовавшего в голосовании, выступили на стороне Гудкова.

В «Справедливой России» уже заявили, что намерены добиваться признания незаконности решения Госдумы. «А ещё будем объяснять гражданам, насколько опасны такие действия для демократии и свободы, для каждого человека — если произвол будет нарастать», — заявил лидер фракции Сергей Миронов.

Обвинения Гудкова в осуществлении коммерческой деятельности Миронов назвал «надуманными» и «не выдерживающими никакой проверки фактами». «К тому же, эти обвинения относятся к тому периоду, когда Геннадий Гудков был депутатом Госдумы пятого, а не шестого созыва», — подчеркнул он.

«Эта политическая расправа имеет две цели: наказать человека с активной жизненной позицией за его ярко выращенную оппозиционность и припугнуть других: смотри, если что, следующим станешь ты», — сказал лидер «Справедливой России».

Двумя днями ранее 116 депутатов от фракций «Справедливая Россия» и КПРФ обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность лишения Гудкова депутатского мандата. В генсовете «Единой России» в связи с этим отметили, что «такое право у депутатов есть». «Я рад, что идёт нормальная цивилизованная борьба», — заявил замсекретаря генсовета Андрей Исаев.

Комментируя лишение Гудкова мандата, он выразил мнение, то данное решение «повысит авторитет парламента». «Если человек нарушил закон, то он должен нести ответственность. Если представителю „Единой России“ будут предъявлены претензии такие же, как к Гудкову, то будет принято аналогичное решение», — заверил депутат.

«Мы проводили серьёзный разговор и внутри фракции, и внутри партии. Требования жёсткие — каждый депутат должен расстаться с бизнесом и заниматься государственной работой», — подчеркнул Исаев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также выразил уверенность, что принятое Госдумой решение «полностью соответствует закону». «Гудков ничего не украл и преступления не совершил, но он нарушил статус депутата. И этот вопрос решает только Государственная дума — мы имеем подтверждение от прокурора, Следственного комитета», — сказал он.

«Каждый год говорю: давайте проверим всех, и все депутаты, которые продолжают заниматься бизнесом, должны будут сложить полномочия. Можно быть только депутатом», — добавил Жириновский.

Напомним, в Госдуму было направлено официальное обращение генпрокурора Юрия Чайки, в котором он просил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова. По мнению правоохранительных органов, депутат нарушил закон, совмещая работу в парламенте с предпринимательской деятельностью.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов в течение пяти дней провела проверку по предоставленным Следственным комитетом материалам в отношении Гудкова и согласилась с доводами следствия.

Как заявил 10 сентября глава комиссии Владимир Васильев, имеющиеся материалы «свидетельствуют о том, что Геннадий Гудков не соблюдал предусмотренные законом о статусе депутата ограничения», в связи с чем «имеются основания для того, чтобы поставить вопрос о прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть