«Единая Россия» попросит суд проверить законность передачи мандата Тарнавскому

Фракция большинства намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не является ли решение «Справедливой России» о передаче депутатского мандата Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому нарушением избирательных прав граждан
3 октября 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Фракция «Единая Россия» намерена обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не является ли решение «Справедливой России» о передаче депутатского мандата Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому нарушением избирательных прав граждан. Об этом 3 сентября сообщил руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент ИА REX.

«Избиратели на думских выборах голосовали за определённый партийный список и попытки тасовать в нём кандидатуры по кулуарным соображениям руководства партии являются, на наш взгляд, прямым нарушением прав граждан, отдавших свои голоса партиям парламентской оппозиции», — заявил Воробьёв.

Напомним, что руководство «Справедливой России» приняло решение передать мандат Гудкова, досрочно лишённого депутатских полномочий по запросу Генпрокуратуры, третьему номеру избирательного списка, по которому проходил Гудков, — члену центрального совета партии Тарнавскому. Вторым номером в данном списке проходил экономист Никита Кричевский, однако в «Справедливой России» заявили, что «в период после выборов он отошёл от дел партии».

Воробьёв в связи с этим заметил, что «вопрос соблюдения Кричевским партийной дисциплины — это внутренний вопрос «Справедливой России». По его словам, 90 подписей, необходимых для обращения в Конституционный суд «единороссы» намерены собрать до 5 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть