Американская угроза: Фёдор Яковлев о возможной смертельной опасности пункта НАТО в Ульяновске

Эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев рассказал, счтоит ли россиянам опасаться возможных бактериологических диверсий после утверждения перевалочного пункта НАТО в Ульяновске.
13 апреля 2012  13:49 Отправить по email
Печать

В Роспотребнадзоре обеспокоены наличием военных биолабораторий США на территории Грузии. 9 апреля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не исключается проведение отдельных диверсий. По его словам, точные цели проводимых в лабораториях исследований не известны, но то, что ведутся работы по сбору местных инфекций с последующим вывозом материала за границу страны, факт: «Явно не Грузия заинтересована в работе этих лабораторий — она просто предоставляет свою территорию». Также Роспотребнадзор напомнил о недавней вспышке африканской чумы свиней на юге России. В ведомстве считают её результатом проведённой американцами диверсии. «Есть признаки, что это искусственно привнесённая ситуация. Это экономическая диверсия». Из-за решения о перевалочном пункте НАТО в Ульяновске некоторые стали опасаться, что американцы смогут совершать диверсии, вылетая с предоставленного аэропорта. Эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал возникшие опасения.

Внешняя политика России либо абсолютно невменяема, либо полностью направлена на разрушение государства, истребление своего народа и избавление от своих реальных союзников. Государства, которые в 2008 году безоговорочно поддержали Россию во время грузинской агрессии, можно пересчитать на пальцах одной руки, и то останутся лишние. Одним из немногих таких государств была Ливия, в частности, Саейф-уль-Ислам Каддафи заявил: «Ливия всегда поддерживала Россию, между нашими странами прекрасные отношения... Россия — наш стратегический партнёр, и по близости наших отношений мы не можем сравнить её ни с какой другой страной. Мы поддержим Россию в любом случае».

И это в условиях, когда даже лидеры, казалось бы, самой близкой России организации — ОДКБ, не решались сказать ничего подобного, а руководство Армении через полгода после грузинской агрессии и вовсе наградило убийцу российских граждан Саакашвили высшей государственной наградой Армении, — орденом Чести!? Не прошло и трёх лет, как Россия, видимо, в знак «благодарности» за такую самоотверженную поддержку России со стороны ливийского руководства, дала «зелёный свет» международной агрессии против Ливии, не наложив своё вето на резолюцию ООН 1973 от 17 марта 2011 года её позволившую. В принципе, это решение ещё более циничное и мерзкое, чем известный Мюнхенский сговор, результатом которого явилось уничтожение Чехословакии. И можно даже не сомневаться, что многие из тех государств, которые до этого видели в России надёжного союзника, в значительной мере поменяли своё мнение и, естественно, отношение.

5 марта 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев назначил руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) и спецпредставителем президента России по связям с государствами — участниками СНГ Константина Косачёва. На первый взгляд вполне логичное решение, учитывая его длительное пребывание (с 2003 года) в комитете Государственной думы по международным делам. Но в 2011 году Косачёв весьма своеобразно «засветился» среди соотечественников своим интервью украинскому журналу «Профиль», в котором сказал: «Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины. Поэтому никто и не ждёт от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта».

То есть прямым текстом заявил, что российское руководство не ждёт от властей Украины придания русскому языку статуса государственного и, более того, полностью принимает доводы националистов о том, что «если дать этому языку такие же полномочия и свободы как украинскому», то есть, придать русскому языку статус государственного, то это будет «совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины»!? Иначе, как предательством интересов русских на Украине, которые уже более 20 лет добиваются приданию русскому языку на Украине статус государственного, такое интервью Косачёва «Профилю» назвать нельзя. Кроме того, после этого все их действия по приданию русскому языку статуса государственного, с «лёгкой руки» Косачёва, запросто можно квалифицировать, как «антигосударственные»!?

А 8 февраля 2012 года после обсуждения в Госдуме проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которым предусматривалось представление российским соотечественникам право приобретать гражданство РФ в упрощённом порядке, не отказываясь от другого, уже имеющегося гражданства, Косачёв, также как и большинство депутатов Госдумы от «Единой России», от голосования... уклонился, втихаря открестившись от российских соотечественников всех национальностей. И после такой наглядной демонстрации Косачёвым своего негативного отношения к интересам соотечественников, его назначают... защищать их права в странах проживания!? И как соотечественники должны относиться к такому назначению и заверениям этого «защитничка» о неусыпном радении за их права в странах проживания? И о каких «правах» соотечественников Косачёв может говорить в этих странах, если он лично выступает против предоставления им хоть каких-нибудь прав в России!?

Не лучше ситуация и с транзитом афганских грузов НАТО через территорию России. В 2002 году министерства обороны США и Грузии подписали соглашение «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере», а через два года, время визита в Тбилиси сенатора Ричарда Лугара, была достигнута договорённость о создании недалеко от Тбилиси так называемой «Центральной референт-лаборатории», в которой, по данным болгарского интернет-ресурса Bulgarian News Network, работают микробиологи и вирусологи США из института медицинских исследований инфекционных болезней Армии США (USAMRIID и грузинского Института бактериофагов, микробиологии и вирусологии. В проект США вложили примерно 95 миллионов долларов. Работа оказалась настолько «эффективной», что уже в 2007 году в регионе Самцхе-Джавахети, заселённым преимущественно этническими армянами, началась эпидемия африканской свиной чумы, которая, естественно, вскоре добралась и до России. Так что, Роспотребнадзор не зря обеспокоен наличием военных биолабораторий США на территории Грузии. При этом надо понимать, что инфекция африканской свиной чумы не лечится и прививок от неё нет, заражённые свиньи уничтожаются полностью, и даже фермы сжигаются. То есть это один из эффективнейших способов ведения, так называемой, «продуктовой» войны.

В такой ситуации давать согласие на транзит американских грузов через территорию России, это, фактически, облегчать задачу американцам по ведению бактериологической войны против России. Тем более при наличии сведений о том, что американцы уже не раз за последние 40 лет проводили такие операции против других стран. Куба ещё в 1997 году направила в ООН доклад, в котором убедительно, на основании конкретных фактов обвинила США в биологической агрессии.

Ведь, кроме африканской свиной чумы, США распространили на Кубе вирусы лихорадки денге и геморрагического конъюнктивита, эпидемии которых повлекли за собой значительные человеческие жертвы. И это при том, что кубинское здравоохранение — лучшее в мире! Глупо было бы сомневаться, что в отношении России, которую кандидат в президенты США на предстоящих 6 ноября выборах Митт Ромни назвал "геополитическим врагом номер один«(!), американцы будут поступать по другому. А уж при нынешнем состоянии российской медицины половина россиян даже не поймёт, от чего они умерли.

Но ведь дело не только в том, что американцы будут травить россиян, распыляя всякую заразу со своих самолётов, практически, на «законных» основаниях. Как бы ни старались российские официальные лица уйти от этого названия, но в Ульяновске будет именно НАТОвская база, перевалочная или «недовалочная», значения уже не имеет. И как на этот факт должны реагировать сопредельные с Россией страны? То что в Прибалтике НАТОвские базы после этого будут размещаться прямо на границе с Россией, это понятно. Но ведь после этого также исчезает последнее препятствие для размещения НАТОвской базы на Украине! Ведь для большинства украинцев одним из самых мощных факторов неприятия тезиса о вступлении Украины в НАТО до сих пор было то, что это расценивалось, как угроза России. Но как, в данной ситуации можно расценивать НАТОвскую базу, как угрозу России, на территории Украины, если таковая присутствует на территории России!?

Было бы понятно, если бы Россия за предоставленное американцам право изводить россиян всякими вирусами и инфекциями и превращение в придаток НАТО для организации агрессий против других стран получала что-либо взамен, например, хотя бы, прекращение поставок наркотиков из того же Афганистана, но ведь и этого нет! США, имеющие богатейший опыт борьбы с наркобизнесом в странах Латинской Америки, абсолютно не собираются его применять в Афганистане, а Россия почему-то даже не ставит этот вопрос в качестве обязательного условия для предоставления транзитных услуг, что было бы вполне логично, учитывая количество смертей россиян от афганских наркотиков.

Естественно, что рано или поздно, но цена этого вопроса станет известной, например, Михаил Маргелов, или, как точно называет его Лев Вершинин, «позор семьи Маргеловых», за своё усердие в клевете на Ливию, получил американскую медальку «за служение международному сообществу», так что, кто и какую «награду» получит за организацию «транзитных услуг» тоже станет известно. А пока можно сказать только то, что логичных оправданий или, хотя бы, малейшей мотивации этого «транзита» со стороны российских официальных лиц пока не наблюдается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть