МВФ готов выделить транш для экономики Греции

Средства МВФ могут быть выделены на реализацию последней стратегии по выходу из кризиса, но только после согласования действий с властями и бизнесом
21 февраля 2012  13:50 Отправить по email
Печать

Кристин Лагард управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) приветствовала стратегию Еврогруппы по Греции. По её мнению, запланированные меры позволят стране вернуться на путь постепенного экономического роста. Такое заявление Кристин Лагард сделала 21 февраля в Брюсселе по итогам совещания Ерогруппы, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сочетание амбиций и широких политических усилий по Греции, и значительные долгосрочные финансовые взносы в государственный и частный сектор экономики, создадут пространство необходимое для улучшения долговой ситуации и конкурентоспособности», — заявила Кристин Лагард.

Она подчеркнула, что успешность принятой стратегии существенно зависит от полного и своевременного осуществления политики Греции и долгосрочной поддержки со стороны государств еврозоны.

По её словам, в стратегии предполагается сведение к минимуму негативного воздействия на самые бедные и уязвимые слои населения.

«Как только предварительные меры, согласованные с греческими властями, будут реализованы и обеспечена адекватная финансовая поддержка со стороны частного сектора, я намерена вынести рекомендацию нашего Исполнительного совета в отношении финансирования МВФ для поддержки программы», — заявила Кристин Лагард.

«Я также приветствую сегодняшнее обсуждение об обеспечении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского механизма стабильности (ESM), который поможет укрепить брандмауэр от финансового кризиса, активизацию усилий по укреплению ресурсов МВФ, а также обеспечению безопасности глобальной стабильности на благо всех», — добавила Кристин Лагард.

Напомним, что 20 февраля Еврогруппа утвердила план спасения Греции, согласно которому страна получит 130 млрд евро помощи, а также списание 100 млрд евро (56,6%) госдолга. При этом, со временем потребуются дополнительные финансовые вливания в размере около 250 млрд евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть